Возвращаясь к IX зимней Олимпиаде городов Алтая: лыжные гонки

1224
Фото: Ирина Жукова/Местное время

Лыжники Рубцовска еще раз доказали, что они – лучшие в Алтайском крае.

Наши спортсмены набрали наибольшее количество очков во всех стартах – и в классике, и в свободном стиле, в эстафетах, в мужских и женских состязаниях. А готовили ребят к ответственным соревнованиям три тренера: Владимир Козлов, Игорь Мананников и Сергей Мороз.

Юноши и девушки на дистанциях выкладывались полностью, иногда просто падая без сил после пересечения финишной черты.

Заявку на победу воспитанники СШ «Спарта» сделали в первый же день Олимпиады, продемонстрировав отличные результаты в гонке классическим стилем на 3 км (девушки) и 5 км (юноши).

У девушек первое и третье места заняли Алена Яковлева и Анастасия Залевская соответственно. У юношей первым стал Антон Соловьев, вторым – Эдуард Дьяконенко.

15 февраля рубцовчане закрепили лидерство в лыжных гонках свободным стилем на дистанциях 5 км (девушки) и 10 км (юноши).

Анастасия Медкова стала победительницей, а Эдуард Дьяконенко вновь занял второе место.

В заключительный день Олимпиады состоялось событие, которого с волнением ждали и зрители, и сами участники: лыжная эстафета. Напряжение буквально витало в воздухе, и спортсмены не обманули ожиданий, заставив болельщиков испытать невероятные по накалу эмоции.

Первыми на старт вышли парни. У рубцовчан на первом этапе бежал Антон Соловьев. С первых же метров завязалось соперничество с бийчанами, которое продолжалось на втором этапе, когда борьбу вел Вадим Мананников, и на третьем, когда Эдуард Дьяконенко продолжил держаться хоть ненамного, но все-таки впереди соперника. Отрыв был минимальным, и любая ошибка могла стать фатальной. Но Эдуард сумел победить, буквально «на пол-лыжи» опередив бийского спортсмена на финише. Разрыв составил доли секунды.

Эстафетная тройка у девушек также стала самой быстрой. Уже с первого этапа Анастасия Залевская обозначила превосходство рубцовчан, а Алена Яковлева закрепила успех. Отрыв был настолько заметным, что Анастасия Медкова финишировала с флагом сборной Рубцовска, который ей на дистанции вручили болельщики.

Выступлением лыжников тренер сборной Сергей Мороз остался доволен:

«Это результат работы, постоянной работы. Были некоторые шероховатости, но все получилось. Возможно, помог еще и перенос самой Олимпиады. Неделей раньше некоторые спортсмены болели. Ну а в принципе ожидаемо. Девочки молодцы, юноши тоже. Слаженно выступили. Ну а самыми серьезными соперниками для нас традиционно были Бийск и Заринск. Но мы победили».

Фото: Ирина Жукова/Местное время