Возвращаясь к IX зимней Олимпиаде городов Алтая: как это было?

732
Фото: Ирина Жукова/Местное время

С 14 по 16 февраля Рубцовск был столицей IX зимней Олимпиады городов Алтая. Целых три дня девять команд из Бийска, Рубцовска, Алейска, Белокурихи, Заринска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Славгорода и Ярового боролись за звание олимпийского чемпиона.

Строго говоря, Олимпиада началась вечером 13 февраля, и первым спортивным событием стал хоккейный матч между ледовыми дружинами хозяев и гостей из Славгорода. Эта игра была и своеобразным испытанием реконструированной хоккейной коробки в с/к «Торпедо».

В пятницу, 14 февраля, с самого утра и до позднего вечера шли соревнования по шести видам спорта одновременно на нескольких площадках: трассе Здоровья, хоккейной коробке, стадионе и Доме спорта с/к «Торпедо», а также в ДК «Тракторостроитель». Итоги дня были подведены на совместном заседании оргкомитета, главной судейской коллегии и представителями городов. В субботу, 15 февраля, соревнования продолжились, а в 16:00 состоялось яркое, красочное открытие Олимпиады.

Открытие IX зимней Олимпиады городов Алтая

Посмотреть на торжественную церемонию собралось немало рубцовчан, и разочарованными они не остались. В числе почетных гостей были министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, председатель комитета АКЗС Татьяна Ильюченко, Глава города Дмитрий Фельдман и другие.

«Сегодня в Рубцовске собрались сильнейшие спортсмены Алтайского края, – обратился к участникам Дмитрий Фельдман. – И непременно здесь зажгутся новые звезды спорта. Мы сделали все, чтобы соревнования прошли на высоком уровне. Желаю спортсменам красивых, заслуженных побед, дружеской атмосферы, а зрителям – незабываемых впечатлений».

Поприветствовал спортсменов и Алексей Перфильев:

«От имени Губернатора Виктора Томенко и всего Правительства Алтайского края поздравляю всех с началом Олимпиады. Такой спортивный праздник – замечательная традиция, которую мы обязательно будем продолжать и дальше. Всем – удачи!»

После того, как хозяева по русскому обычаю преподнесли гостям хлеб-соль, настал кульминационный момент церемонии открытия: на стадион вынесли олимпийский флаг. Это право было предоставлено ветеранам спорта и ведущим спортсменам Рубцовска – Андрею Барышникову, Илье Фоменко, Вадиму Раскатову и Антону Баранову.

Чести поднять олимпийский флаг, а также флаги Российской Федерации и Алтайского края также удостоились ветераны спорта Валентина Буш, Виктор Слепцов и молодые ребята, уже добившиеся заметных спортивных результатов: Вадим Мананников, Артур Назаренко.

Факел с олимпийским огнем, зажженный от Вечного огня у Мемориального комплекса, посвященного мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, на стадион «Торпедо» доставила наша именитая лыжница, мастер спорта международного класса Татьяна Мороз. А капитаны команд по цепочке передали его рубцовским спортсменам Эдуарду Дьяконенко и Анастасии Медковой, которые зажгли от него большой олимпийский огонь.

Традиционно по окончании церемонии открытия прошло награждение победителей и призёров соревнований спортивных семей. Первое место завоевал Новоалтайск, второе – Алейск, на третьем – Рубцовск.

Соревнования продолжались почти до самого закрытия Олимпиады и церемонии награждения.

Итоги Олимпиады

Интрига с определением чемпиона олимпийских игр сохранялась до самого последнего момента.

Сначала уверенно лидировал Новоалтайск, Рубцовск и Бийск оспаривали второе и третье места, однако затем хозяева одержали несколько блестящих побед, благодаря чему смогли сделать заявку и на чемпионский титул. Но… судьбу олимпийского золота решили пять очков. Именно на столько больше их набрал Новоалтайск.

Сборная города завоевала второе место, став серебряным призером Олимпиады. Первое место и кубок чемпиона увез Новоалтайск. На третьем месте – Бийск.

Сумма по очкам:

  • Новоалтайск – 460;
  • Рубцовск – 455;
  • Бийск – 400.

Наша команда победила в трех видах спорта из шести: лыжные гонки, футбол, полиатлон. Такого больше не смогла добиться ни одна из остальных восьми сборных. На свой счет по одной победе записали Новоалтайск (спортивные семьи), Бийск (шахматы) и Славгород (хоккей). Но, к сожалению, звание чемпиона Олимпиады определяет не количество первых мест.

Серебряный кубок Олимпиады представителю сборной команды Рубцовска Ларисе Янцен вручил глава города Дмитрий Фельдман.


Справка. В IX зимней Олимпиаде городов Алтайского края приняли участие 411 спортсменов. Среди них – четыре мастера спорта России, 16 кандидатов в мастера спорта, 42 спортсмена первого разряда.

Самые многочисленные делегации: Рубцовск (61 человек, 6 видов спорта), Новоалтайск (61 человек, 6 видов спорта), Бийск (58 человек, 6 видов спорта) и Славгород (56 человек, 6 видов спорта).

В соревнованиях по видам спорта принимали участие:

  • в лыжных гонках — 60 человек из 8 городов;
  • в полиатлоне — 69 человек из 9 городов;
  • в спортивных семьях — 45 человек из 8 городов;
  • в футболе — 85 человек из 7 городов;
  • в хоккее — 128 человек из 8 городов;
  • в шахматах — 24 человека из 8 городов.

Фото: Ирина Жукова/Местное время