Верный рыцарь книги

На вечере звучали воспоминания об этом светлом человеке.

Вечер памяти Анатолия Казарина состоялся 9 февраля в Центральной городской библиотеке. В зале собрались люди, общавшиеся с Анатолием Петровичем на протяжении многих лет, – библиотекари, коллеги по совету ветеранов и творческой деятельности.

Вечеру памяти не зря дали название «Рыцарь книги». Анатолий Петрович отличался особой пламенной любовью к чтению. Он являлся поклонником художественного слова, замечательно читал стихи и прозу, был активным участником всевозможных библиотечных программ.

На большом экране демонстрировались фотографии и отрывки видеозаписей. Семья Анатолия Петровича пообщалась с участниками вечера по скайпу из Томска. Это его дочь Лидия, жена внука Наталья, правнуки Роман и Дмитрий. Его внук Алексей в настоящее время работает на севере вахтой, но и он смог ненадолго по видеосвязи присоединиться к собравшимся в зале.

Директор Центральной библиотечной системы Елена Кайгородова, бывший директор БИС Нина Фоминых, сотрудники библиотеки Любовь Заремская (ведущая вечера) и другие специалисты библиотеки рассказали о том, что Анатолий Петрович был не просто участником вечеров и праздников, он нередко становился инициатором их проведения на библиотечных площадках. По оценке гостей, особенно ярким моментом его выступлений стал монолог Арбенина из драмы «Маскарад».

Находясь уже в довольно преклонном возрасте, он продолжал очень много читать и даже получил удостоверение «Почетного читателя» библиотеки. Он также участвовал в нескольких видеоконкурсах и победил во Всероссийском конкурсе «Читаем Лермонтова». Кроме того, он ежегодно заявлял о себе в акции «Тотальный диктант» и на протяжении нескольких лет являлся его старейшим участником.

Судя по воспоминаниям, прозвучавшим в этот день, у Анатолия Казарина в сутках было не 24 часа, а гораздо больше, так много успевал сделать этот человек. С большим удовольствием откликался на просьбы школ прийти к ним, чтобы рассказать детям об Алтайском тракторном заводе, которому он посвятил многие годы своей трудовой деятельности. Для этого городские школы даже записывались в очередь, а слушали его ребята, как говорится, с открытыми ртами.

— Наша библиотека для него была вторым домом, тёплым домом, и он всегда стремился к нам. Ни один из вечеров в литературно-музыкальной гостиной не проходил без него. Он действительно был очень интересным, ярким человеком. Нам жаль, что его с нами нет. Но, мне кажется, что когда человек остается в памяти других людей, и эта память передаётся из поколения в поколение, то он как бы жив, хотя его нет рядом с нами, — сказала Елена Кайгородова.

— Вы, как потомки, должны гордиться, что ваш родной человек был таким интересным человеком, — обратилась к родственникам Нина Фоминых.

— Я познакомился с Анатолием Петровичем в 2010 году, когда меня избрали председателем городского совета ветеранов. Он уже был членом совета. В процессе нашей совместной работы я сделал выводы, что таких людей как Анатолий Петрович у нас очень остаётся мало. Он выступал перед школьниками, а на День Победы, на Новый год, в Месячник пожилого человека – перед ветеранами, — поделился воспоминаниями Иван Теплухин. — Добрейшей души человек, умница. С каким бы вопросом я к нему не обратился, как председатель, он всегда откликался. Рано он ушел из жизни, а сделал бы еще много добрых дел для города, для ветеранского движения. Внукам, правнукам я желаю крепкого здоровья, гордитесь своим дедом и прадедом. Это был человек с большой буквы!

В основном на мероприятии речь шла о той части биографии Анатолия Петровича, которая близка и знакома сотрудникам наших библиотек. Удивительно удачными были инсценировки, в которых принимал участие Казарин, в частности, вечер, посвящённый творчеству Штрауса. Восхищение друзей и соратников вызывал не только творческий талант, но и манера общения, и внешний вид Анатолия Петровича: всегда галантный, вежливый, позитивно настроенный и безупречно одетый, он очаровывал каждого, кто с ним сталкивался.

На вечере звучали фрагменты драмы «Маскарад», романсы в исполнении библиотекаря Инги Вавиловой.

Ещё один момент, который отметили особо, – Анатолий Петрович был внештатным корреспондентом газеты «Местное время». Это сотрудничество длилось много лет.

«Светлая память доброму человеку» — таким было пожелание всех выступающих на вечере.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора