Рубцовчан приглашают подготовиться к диктанту

Фото: vost-degunino.mos.ru

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» в нынешнем году пройдёт 4 апреля. Этот общественный проект традиционно проводится силами активистов и волонтёров.

В Рубцовске его «застрельщиками» являются библиотекари. Каждый год специально для этой акции создаёт текст какой-нибудь известный писатель. В этот раз автором стал Андрей Геласимов – преподаватель Литературного института имени А. М..Горького, лауреат нескольких литературных премий, автор множества разноплановых произведений. Участникам предложат написать одну из четырёх частей диктанта, которые будут составлять одну общую историю, посвящённую жизни русского учёного, основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

Ежегодно в преддверии диктанта всем желающим предоставляется возможность подготовиться к нему – каждую пятницу (с 14 февраля по 3 апреля) в читальном зале ЦГБ проводятся курсы «Русский язык по пятницам». Заниматься с рубцовчанами будет бессменный преподаватель курсов Татьяна Брик. Под руководством Татьяны Александровны участники напишут демодиктанты по текстам Андрея Геласимова, повторят правила русского языка.

— Рубцовская команда Тотального диктанта приняла участие в 8-й Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке». В этом году конференция Тотального диктанта впервые прошла в Москве и вышла далеко за пределы самой акции: эксперты из самых разных сфер знания — методисты, исследователи образования, литературные критики, писатели, научные коммуникаторы, преподаватели русского как иностранного и другие — обсуждали насущные проблемы современности, – рассказала координатор Тотального диктанта в Рубцовске Любовь Заремская. — В рамках секции «Непрерывное образование: русский язык 18+» мы поговорили о том, почему быть грамотным важно любому человеку в любой корпорации, как российские компании подходят к обучению своих сотрудников и как выстроить эффективное взаимодействие между филологическим сообществом, бизнесом и государственными структурами. Одно из ключевых событий конференции — встреча с автором текста Тотального диктанта! То есть мы пообщались с Андреем Геласимовым. Самое ожидаемое событие конференции Тотального диктанта — выбор новой столицы акции. По итогам голосования в шорт-лист попали пять городов: Вологда, Казань, Нукус (Узбекистан), Санкт-Петербург и Тамбов. Финалисты приготовили для участников Тотального диктанта в своих городах много сюрпризов, члены конкурсного жюри и зрители по достоинству оценили их выступления! После долгих обсуждений столицей Тотального диктанта — 2020 стал Санкт-Петербург.

Подготовила Татьяна МЕЛЬНИКОВА