21 февраля — Захар Серповидец. История праздника, традиции, приметы

1333
Фото: www.freeoboi.ru

Народный праздник «Захар Серповидец» отмечается 21 февраля (по старому стилю – 8 февраля). В православном церковном календаре это день почтения памяти пророка Захария Серповидца. Другие названия праздника: «Захарий», «День Захария», «Именины серпа».

История и традиции праздника

Захарий был одним из двенадцати малых пророков. Жил за 500 лет до Рождества Христова. Прославился своими пророчествами. Больше всего он предсказывал о Христе Спасителе. Прозвище «Серповидец» Захарий получил после того, как однажды в пророческом откровении ему явился летающий в воздухе изогнутый свиток в форме серпа. Известно, что Захарий Серповидец содействовал нравственному развитию еврейского народа. Захарий погиб насильственной смертью — его убили за обличительную проповедь.

На Руси 21 февраля работящие люди посвящали проверке сельскохозяйственного инвентаря: занимались починкой, смазкой, заменой и наладкой инструментов. Особое внимание уделялось серпам. Их доставали из чуланов, осматривали, чистили, точили и окропляли крещенской водой. В связи с этим говорили: «Не тогда серпы точить, когда на жниво идти»; «Не обрежешь вовремя кривого серпа, не нажнешь в поле снопа».

По народному поверью, ночью нужно было показать серп молодому месяцу. Такой обряд повышал шансы на хороший урожай в текущем году. Считалось, что Захарий Серповидец увидит старания людей и поможет им: вдохнет в серп спорую силу. На Захария, по народному поверью, был особенно остр и лунный серп. Люди подмечали: чем холодней в этот день, тем теплее будет в марте.

Женщины молились о хорошем урожае хлеба. Вечером устраивались молодежные гуляния и посиделки. День Захара Серповидца считался благоприятным для проведения свадеб. Народные целители проводили обряды на снятие сглаза. На этот праздник не назначали операции. Срочные хирургические вмешательства сводились к минимуму.

Сны, приснившиеся 21 февраля означают следующее: сливки пить — к богатой жизни; штопать — к разорению; имя свое услышать — к неприятности; самому кого-то окликать — к вести издалека; замки закрывать — к судному делу; огород копать — к тяжелому известию; разглядывать себя в зеркале — к болезни; выносить мусор из дому — к отъезду; коней запрягать — быть обманутым.

Приметы

  • Горите, дрова жарко – приедет Захарка на писаных санках.
  • На Захария-серповидца неси серпы точить.
  • Если в этот день гремит гром, значит, весна и лето будут ветреными.
  • Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.
  • Если на Захария ударят морозы, то весна будет бурной, теплой, а лето — сухим и жарким.
  • Много инея на ветках деревьев говорит об изобилии меда в этом году.
  • Дым из трубы на землю ложится – к снегу.
  • Гуси машут крыльями и купаются в снегу – жди тепла.
  • Если собаки сильно возбуждены, значит, скоро начнется вьюга.
  • Если в этот день заточить ножи и ножницы – это принесет удачу и благополучие.
  • Поставленные в этот день зубные пломбы и протезы плохо приживаются.
  • Родившимся 21 февраля следует носить гранат.

Подготовлено на основе информации из открытых источников