В Рубцовске пьяный водитель ответит по закону

Фото: indolgoprud.ru

Прокуратурой Рубцовска в суд направлено уголовное дело в отношении любителя «пьяной езды».

По версии следствия, обвиняемый был остановлен сотрудниками ГИБДД еще летом 2018 года по подозрению о наличии у него алкогольного опьянения. Тогда от прохождения медицинского освидетельствования он отказался, за что понес административное наказание. Случай полуторагодовалой давности ничему не научил нарушителя. В ночь на 18 января горе-водитель был снова задержан пьяным за рулем. Результаты прохождения освидетельствования подтвердили его состояние.

На этот раз рубцовчанину инкриминировали совершение преступления по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, принудительными работами на срок до двух лет, лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, сообщает прокурор отдела по надзору за дознанием и ОРД прокуратуры края Владислав Струцкий.