Рубцовчанин Анатолий Тятте отметил свое 95-летие

Фото Юлии Скрипалевой.

Сегодня, 20 февраля, поздравления с 95-летием принимает ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Владимирович Тятте. В числе тех, кто поздравил рубцовчанина со знаменательной датой, были Глава города Дмитрий Фельдман, начальник Управления социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району Марина Ерошкина и председатель городского Совета ветеранов Иван Теплухин.

По информации официального сайта администрации города, почетные гости поблагодарили именинника за преданность и стойкость, которые служат героическим примером для многих поколений, а также пожелали благополучия, бодрости духа и огромного здоровья.

— Ваша жизнь — достойный пример для подражания! Вы человек – эпоха, совершивший ратный и трудовой подвиг, — обратился к ветерану Дмитрий Фельдман. — Самого глубокого уважения заслуживают Ваши человеческие качества: трудолюбие, мудрость, неиссякаемая энергия и беззаветная преданность своей Родине. Примите слова искренней благодарности и низкий поклон за Ваш бессмертный подвиг в самой жестокой и кровопролитной войне, которую когда-либо знало человечество. Благодаря Вашему героизму и стойкости, проявленным в годы Великой Отечественной войны, мы живем сегодня под мирным небом.

В завершении слов поздравлений Анатолию Владимировичу вручили открытки и памятные подарки от Президента Российской Федерации и Губернатора Алтайского края.

Справочно:

В 1959 году Анатолий Владимирович переехал в Рубцовск, Алтайского края, на место жительства родителей жены. С 1959 по 1962 годы работал заместителем директора гастронома № 1, затем директором магазина № 9 по улице Брусилова.

С 1967 по 1970 годы работал директором ресторана «Алей». За эти годы, с его участием, были построены кафе «Лада», магазин кулинарии, кондитерский цех, чебуречная, пельменная, кафе «Березка».

В 1970 году был переведен на работу начальником ОРСа Барнаульского отделения железной дороги, филиал которого был в Рубцовске, за время работы были построены магазины № № 70,62,80, пекарня, продовольственный склад, два овощехранилища, пошивочная мастерская.

В 1974 году был переведен на работу в Рубцовский горпищеторг директором, где проработал до 1980 года. За время работы были введены в эксплуатацию магазины «Восход», «Универсам», магазин №16 в районе СЭС, магазин на домиках, контора горпищеторга, лукохранилище на 1500 тонн.

С 1980 года работал на АЗТЭ в должности инженера по быту. При участии Анатолия Владимировича были построены зона отдыха «Лесная сказка» на берегу Егорьевского озера, столовая в цехе М-2, стол заказов для работников завода, достроен детский сад №35, где он и сейчас продолжает помогать. С марта 1985 года вышел на пенсию по возрасту.

За время трудового пути был награжден многочисленными благодарностями и почетными грамотами, орденом «Великой отечественной войны 2 степени»; медалями «За доблестный труд», «За освоение целины»; «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «Жукова», «50 лет общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы» и юбилейными медалями.