Рубцовск занял пятую строчку шахматной турнирной таблицы

Фото: Евгения Пантина/"Местное время"

В течение трех дней IX зимней Олимпиады городов Алтая разворачивались напряженные баталии на шахматных досках. В этом виде спорта заявили о себе восемь команд – представители всех городов-участников, за исключением Ярового. Согласно положению, в каждой группе должно было быть двое мужчин и одна женщина. Рубцовск представили Константин Ильин (1983 года рождения), Александр Похвалит (1985 года рождения) и шахматистка самого почетного возраста Генриэтта Пронина (1940 года рождения). Все трое тренируются у Александра Ильина.

Самыми юными спортсменами стали четверо школьников, младшая из них — Дарья Лохматова (2013 года рождения) из Камня-на-Оби. Играли по круговой системе, а значит каждый участник смог соперничать друг с другом. Первая и вторая доска были мужскими, третья – женской. Всего семь туров: по два в первый и последний день Олимпиады и три в субботу. Дети играли наравне со взрослыми. Каждому шахматисту на партию отводился 1 час с добавлением 5 секунд на дополнительный ход.

По результатам трехдневных баталий первое место взяла команда Бийска, «серебро» у Новоалтайска, замкнул тройку призеров Славгород. После упорной борьбы Рубцовск оказался пятым, уступив команде Алейска.

По завершению всех семи туров, главный судья по шахматам, спортивный судья первой категории Дмитрий Кузьмин (село Волчиха) подвел итоги борьбы:

— Игра была напряженной, до самого финала не было ясно, кто победит. Только в последнем туре места между командами окончательно определились. В первый день лидерство захватили славгородцы, но в пятом туре они уступили Новоалтайску и пропустили вперед Бийск. Стоит отметить хорошую подготовку Ильи Диброва (Новоалтайск), а также бийчан Александра Дегтярева и Дарьи Вальтер – они не проиграли ни одной партии. Рубцовчане также неплохо выступили, но в последнем туре уступили Новоалтайску. Две командные победы Белокурихи и одна ничья позволили им занять шестую строчку турнирной таблицы. Все впереди у Заринска и Камня-на-Оби, они зметно набрались опыта и, уверен, еще покажут себя в дальнейших крупных соревнованиях. Также хотелось бы отметить организацию Олимпиады – все было на высшем уровне, участники остались довольны.