Рубцовская команда — бронзовый призер соревнований спортивных семей

Фото: Евгения Пантина/"Местное время"

Одним из видов спортивных состязаний IX зимней Олимпиады городов Алтая стали соревнования среди семей. К участию были заявлены 15 команд. В составе каждой папа, мама и ребенок – мальчик или девочка 2008 года рождения и младше. Рубцовск представили семья Калина (папа Дмитрий, мама Ирина и дочь Полина) и семья Гришковец (папа Юрий, мама Юлия и сын Андрей).

Соревнования длились два дня и проходили в несколько этапов. Испытания стартовали 14 февраля в центре тестирования ГТО Дома спорта «Торпедо». Первым был дартс. Мишень располагалась на высоте 173 см от центра круга. Участники метали дротики с расстояния 237 см. В очередности ребенок, мама, папа, каждый выполнял по три пробных броска и шесть зачетных.Перебрасывание упавших и не воткнувшихся дротиков не допускалось. Победитель был определен по наибольшей сумме очков, набранных семьей.

Следующим этапом борьбы стала гимнастика. Папам и сыновьям предстояло подтянуться на перекладине, а представительницы прекрасного пола качали пресс (девочкам на упражнение отводилась 1 минута, мамам – на 30 секунд больше).

По итогам первого дня соревнований лидерами стали:

Среди спортивных семей с девочкой

  • I место – Елисеевы Евгений, Марина и Арина (Новоалтайск). Они показали лучшие результаты в обоих видах;
  • II место – Белоносовы Виталий, Наталья и Катя (Алейск);
  • III место – Карабидович Николай, Людмила и Эмилиана (Бийск).

Среди спортивных семей с мальчиком

  • I место – Полюх Федор, Елена и Алексей (Алейск);
  • II место – Замятины Сергей, Наталья и Михаил (Камень-на-Оби);
  • III место – Кузнецовы Александр, Юлия и Евгений (Новоалтайск).

Во второй день соревнований, 15 февраля, проходила лыжная эстафета. Семьям предстояло пробежать свободным стилем (детям – 0,5 км, мамам – 1 км и папам – 2 км). Победитель определялся по наименьшему времени прохождения дистанции.

В тройку призеров лыжной эстафеты спортивных семей с девочкой вошли:

  • I место – Елисеевы Евгений, Марина и Арина (Новоалтайск);
  • II место – Калина Дмитрий, Ирина и Полина (Рубцовск);
  • III место – Карабидович Николай, Людмила и Эмилиана (Бийск).

Результаты лыжной эстафеты спортивных семей с мальчиком:

  • I место – Ямцовы Никита, Екатерина и Алексей (Заринск);
  • II место – Гришковец Юрий, Юлия и Андрей (Рубцовск);
  • III место – Тенешовы Тимофей, Татьяна и Александр (Заринск).

Результат командного зачета был выявлен по наибольшей сумме очков, набранных семьями, выставленными городам. По итогам всех испытаний первым стал Новоалтайск, серебро у Алейска и замкнули тройку лидеров семьи из Рубцовска.

Обладатели серебряных медалей по итогам эстафеты семья Гришковец — папа Юрий, мама Юлия и сын Андрей — частые участники лыжных гонок, а вот в троеборье попробовали себя впервые. Мальчик занимается в спортивной школе «Спарта». Тренеры юного спортсмена Татьяна и Сергей Мороз и предложили семье попробовать свои силы сначала в отборочных турах, а затем и в Олимпиаде.

— Мы с удовольствием согласились, — говорит Юлия. — Муж с десяти лет занимается лыжами, затем привел в секцию 15-летнюю меня. С тех пор катаемся вместе и поставили на лыжи сына, когда ему было три года. Считаем лыжи лучшим видом спорта: свежий воздух, природа… Гимнастика и дартс давались тяжелее. За полтора месяца нам пришлось освоить два совершенно новых вида спорта. Было очень интересно!

Другие серебряные призеры лыжных гонок семья Калина — папа Дмитрий, мама Ирина и дочь Полина — принимают участие в зимней Олимпиаде городов Алтая уже второй раз. Перед этим были соревнования среди семей в Белокурихе. Тогда рубцовская команда также стала бронзовым призером в общекомандном зачете, а наш город занял первое место по итогам всех испытаний.

— Готовиться было невпервой, но все равно представлять честь родного города всегда очень волнительно, — рассказывает глава семьи. – Мы с женой спортсмены-любители, разделяем увлечение дочери и часто ходим всей семьей на лыжах, участвуем в различных эстафетах. Полина занимается лыжами четыре года в спортивной школе «Спарта», тренируется у Сергея и Татьяны Мороз. Они-то и помогали нам с подготовкой к Олимпиаде, которая длилась с декабря. Наша победа – это в том числе и их заслуга!

Победители среди семейных команд — Евгений, Марина и Арина Елисеевы — также участвуют в Олимпиаде уже не первый раз, в июле они соревновались в летних видах спорта в Новоалтайске. Теперь решили попробовать себя в лыжах, дартсе и гимнастике. Готовились с ноября: три раза в неделю на стадионе бегали на лыжах, ежедневно дома проводили силовые тренировки и кидали дротики.

— Понравилась организация проведения игр, все было на высшем уровне, — делится впечатлениями мама Марина. — Также запомнилась теплая дружеская атмосфера. Со многими семьями мы уже не раз встречались на других соревнованиях, было очень радостно увидеть знакомые лица.