Для тех, кто с наукой дружен

Участники акции "Открытая лабораторная"

Международная однодневная образовательно-просветительская акция «Открытая лабораторная» прошла в Рубцовске 8 февраля, в День Российской науки.

Как пояснила методист Любовь Заремская, Центральная городская библиотека стала площадкой «Открытой лабораторной» во второй раз. В прошлом году это случилось впервые, тогда акция посвящалась знаменитому русскому химику Менделееву. В этот раз вопросы были чрезвычайно разнообразны: здесь и медицина, и генетика, и физика, и астрофизика, и радиация. По словам завлаба кандидата философских наук, заведующего кафедрой «Гуманитарные дисциплины» Рубцовского индустриального института Александра Павлова, вопросы нынешнего года гораздо сложнее, чем в прошлом году. Что интересно: вопросы лабораторной были именные – их задавали российские ученые, представляющие каждый свою отрасль науки.

В акции в Рубцовске приняли участие 39 взрослых (к этой категории отнесли тех, кто старше 13 лет) и 11 малышей(от 6 до 12 лет). Представители этих групп отвечали на разные вопросы, но младшим задавали вопросы попроще. По мнению организаторов, важно не отпугнуть детей, чтобы они имели желание и далее участвовать в этом мероприятии, не потеряли интереса к науке. Взрослым предлагалось 26 вопросов разной степени сложности. Нужно отметить, что «детские» вопросы слишком простыми тоже не назовешь. Для примера: один из вопросов звучал так – «может ли хамелеон полностью менять свой цвет?» Согласитесь, не каждый и взрослый сможет сходу ответить.

В первом блоке (10 вопросов) нужно было сказать однозначно «да» или «нет», далее – более подробно.

 — Вообще «Открытая лабораторная», как и «Тотальный диктант» и «Географический диктант» и другие акции – это вовсе не проверка знаний, — говорит Любовь Заремская.- Как гласит девиз «Открытой лабораторной» – «Возьми науку в друзья». Мы просто сравниваем свою картинку, которая сложилась у нас за годы обучения, с существующей в современном мире.

В подтверждение своих слов Любовь Викторовна привела яркий пример. Кто учился в школе до 2002 года, на вопрос, сколько на земле океанов, обычно отвечает, что их четыре (Северный Ледовитый, Индийский, Атлантический, Тихий). Современные учёные решили выделить пятый – Южный океан. Об этом знают не все. То же самое можно сказать и о количестве планет Солнечной системы. То есть, чтобы быть в курсе, человек, перешагнувший школьный порог, должен интересоваться новостями в области науки.

После того как участники акции  ответили на вопросы, организаторы озвучили правильные ответы. Оказалось, что половина аудитории справилась с 50 процентами заданий. Учитывая сложность заданий, это неплохой результат. Сразу же состоялось награждение победителей.

Партнёр акции – книжное издательство «Альпина». В этом году рубцовчане не успели получить посылку с бумажными книгами, поэтому каждый, набравший наибольшее количество баллов, получил подписку на электронную библиотеку букмэйт.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора