17 февраля — Никола Студеный. История праздника, традиции, приметы

1313
Фото: 7oom.ru

Народный праздник «Николай Студеный» отмечается 17 февраля (по старому стилю – 4 февраля). В церковном календаре это день почтения памяти преподобноисповедника Николая, игумена Студийского. Другие названия праздника: «Николай Студенит», «Николай морозный», «Никольские морозы», «Волчий сват».

История праздника и традиции

Преподобный Николай исповедник жил в 9 веке. Во время жестоких гонений византийского императора Льва Армянина на христиан, преподобный Николай разделил участь преподобного Феодора Студита: их неоднократно заключали в темницы и всячески истязали. Однако они продолжали ревностно распространять православие среди христиан. За свою исповедническую и подвижническую жизнь Николай получил от Бога дар исцеления, который не иссяк и после его кончины в 868 году.

На Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Наши предки говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный». И только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пускаются в пляс лисицы. Крестьяне старались не выходить из дома без особой надобности. Ведь именно 17 февраля звери устраивали игрища, а потому появляться на их пути было очень опасно.

Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору». На Николу принято было наблюдать за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле — к метели. А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели.

В этот день женщины старались переделать всю домашнюю работу. Они убирали в хлеву, ухаживали за животными, читали над скотиной специальные охранные молитвы, чтобы уберечь их от заблудших из леса зверей, что случалось достаточно часто. Также на Николу знахари заговаривали ветер, делали отвороты и привороты, лечили болезни поджелудочной железы и желудка.

Сны, приснившиеся 17 февраля означают следующее: клюка снится к препятствию; слышать птиц — к радостному известию; кланяться — к унижению; кормить свинью — к серьезному испытанию; чавкать — к сытой, беззаботной жизни; листать во сне журнал — к измене супруга; икать во сне — к испугу; чесать во сне нос — к затруднению в делах.

Приметы

  • Никола Студеный на мороз тороват.
  • Студеный день — шубу снова надень.
  • На Студеного Николу снегу навалит гору.
  • Никола Студёный – волчий сват, маковый закат.
  • Если почернел лес – будет оттепель.
  • Ветки ели сгибаются к низу – будет снег. А если ветви обращены вверх – ясный день.
  • Охотиться в этот день – к несчастью. Считается, что добычи ожидать не приходится.
  • Нельзя в этот день собираться в дальнюю дорогу. Если возникла срочная необходимость в поездке, нужно сильно помолиться святому Николе.
  • Не стоит обрезать ногти, мыться и стричься в Николин день – быть беде.
  • Родившимся 17 февраля будет покровительствовать сам Николай Угодник. Носить им следует турмалин или андалузит.

Подготовлено на основе информации из открытых источников