Сборная Рубцовска к Олимпиаде городов Алтая готова

2434
Фото: Максим Добровольский/Местное время

Сегодня, 12 февраля, в большом зале администрации Рубцовска городскую сборную команду провожали на IX зимнюю Олимпиаду городов Алтая. Хотя, слово «провожали» тут будет не совсем уместным: главное спортивное событие региона состоится в Рубцовске, так что ехать нашим ребятам никуда не придется, они — хозяева. А вот слово «напутствие» как нельзя более точно отражает происходившее в 18:00.

В большом зале собрались представители администрации Рубцовска, городского Совета депутатов, спортивной общественности, волонтеры и, конечно, виновники торжества — члены городской сборной, уже экипированные в единую командную красно-черную форму.

Первый заместитель главы администрации Владимир Пьянков обратился к рубцовским олимпийцам:

«Уже завтра начинаются первые соревнования. Я надеюсь, я уверен, что вы покажете отличные результаты, мы — хорошую организацию мероприятий. Желаю всем успеха и удачи, комфорта — гостям, железной воли к победе — вам. Победу не отдавать никому!»

С напутственным словом выступил заместитель председателя Рубцовского городского Совета депутатов Владимир Бачурин:

«Мы — хозяева олимпийских игр, поэтому ответственность увеличивается в разы. Надо выходить, биться и побеждать. Этому учат наши рубцовские тренеры вас, спортсменов. Встретим гостей хлебом и солью, а потом будем их побеждать. В добрый путь!»

На торжественной церемонии открытия зимней Олимпиады городов Алтая, которое состоится 15 февраля на стадионе «Торпедо», сборная города будет идти под единым флагом команды Рубцовска. С 2013 года этот флаг стал настоящим талисманом. С ним было завоевано множество медалей. Под этим флагом в 2018 году сборная Рубцовска стала победителем VIII зимней Олимпиады городов Алтая в Белокурихе. Почетное право передачи флага сборной города представителю команды было доверено участнику IX летней Олимпиады городов Алтая 2019 года, мастеру спорта России по гиревому спорту, многократному чемпиону Европы среди ветеранов и участнику I летней Олимпиады городов Алтая 1981 года Виктору Слепцову. Из рук старшего товарища под громкие аплодисменты присутствующих флаг принял игрок сборной по футболу, кандидат в мастера спорта России Евгений Иващенко.

После столь торжественного момента слово предоставили заместителю главы администрации города Алексею Мищерину:

«Первый олимпийский старт — матч между нашими хоккеистами и командой Славгорода. Мне бы очень хотелось, чтобы начало было ярким, и как можно больше шайб попало в ворота соперника. И чтобы на одной позитивной ноте мы прожили предстоящие четыре олимпийских дня. Первая зимняя Олимпиада городов Алтая проходила у нас, в Рубцовске, в 1982 году. Наш город силен спортивными традициями, известен своими чемпионами. И вы — продолжатели этого. За вас будут болеть рубцовчане, на вас будут смотреть. К сожалению, глава города Дмитрий Фельдман не смог присутствовать на этой встрече, но попросил меня передать вам пожелания удачи. Чтобы лыжникам ветер дул в спину, у хоккеистов шайбы залетали в ворота противника, чтобы футболисты не мазали в «девятку», а стрелки попадали в «десятку». Чтобы семейные команды выступали единым целым. И чтобы все сражались на общий результат.»

От спортивной общественности города к олимпийцам обратился директор СШ «Юбилейный» и депутат горсовета Валерий Никеев, который также пожелал успехов не только в общекомандном зачете, но и в личном. И пообещал победителям поощрительный приз — бесплатный абонемент на посещение бассейна.

С ответным словом от имени тренерского коллектива олимпийской сборной Рубцовска выступила знаменитая лыжница, мастер спорта международного класса Татьяна Мороз, от спортсменов — футболист Евгений Иващенко. Они поблагодарили за оказанное доверие и пообещали приложить максимум усилий для достижения высоких результатов.

Подвела итоги и завершила напутственное мероприятие заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска Лариса Янцен. В первую очередь она поблагодарила тех, на чьи плечи легла большая часть нагрузки по подготовке спортивных объектов города к проведению Олимпиады. Это директор СШ «Спарта» Елена Лямкина с вверенным ей коллективом и с/к «Торпедо» во главе с Виктором Кузьменко.

«На зимних Олимпиадах наша команда была бронзовым призером в 2014 году, серебряным — в 2016 и чемпионом — в 2018. Спортсмены знают, что завоевать первое место — не самая трудная задача. Сложнейшая — удержать его. Желаю нашим ребятам главного — спортивной удачи. От сборной команды, от тренерского коллектива заверяю горожан, что сделаем все возможное и невозможное в борьбе за звание олимпийских чемпионов. Но спорт есть спорт. Победит сильнейший!»

По традиции встреча завершилась общим фото на память.

До старта IX зимней Олимпиады городов Алтая осталось меньше суток. С программой соревнований можно ознакомиться здесь.

«Местное время» желает олимпийцам Рубцовска удачи, спортивного азарта и спортивной же злости. Мы с вами, как и все рубцовчане!

Так победим!

Фото Максима Добровольского и Юлии Скрипалевой