Рубцовск встречает Олимпиаду

1949
Фото: Ирина Жукова/Местное время

Вот и пришла она, долгожданная IX зимняя Олимпиады городов Алтая. Уже завтра, 13 февраля, в олимпийскую столицу, которой на ближайшие несколько дней стал Рубцовск, съезжаются спортсмены и официальные делегации городов-участников. И завтра же, в 20:00 на хоккейной коробке, расположенной в с/к «Торпедо», состоится первый матч: на лед выйдут команды Рубцовска и Славгорода.

К сожалению, из-за переноса Олимпиады на неделю (первоначально ее проведение планировалось с 7 по 9 февраля), в ней примет участие не десять команд, а девять: по объективным причинам не смогут выступить спортсмены ЗАТО «Сибирский». Несмотря на это, накал страстей обещает быть высоким.

Город готов встретить главные соревнования Алтайского края, все спортивные объекты, на которых пройдут состязания, ждут участников и зрителей: хоккейная коробка с/к «Торпедо», «олимпийский круг» Трассы здоровья, стадион и залы Дома спорта «Торпедо».

Где именно и какие соревнования будут проходить?

Шахматы – ДК «Тракторостроитель»; полиатлон (стрельба, гимнастика) и спортивные семьи (дартс, гимнастика) – Дом спорта «Торпедо»; полиатлон (лыжные гонки) и спортивные семьи (лыжная эстафета) – Трасса здоровья; футбол – стадион «Торпедо»; хоккей – хоккейная коробка на с/к «Торпедо», лыжные гонки и лыжная эстафета – Трасса здоровья.

Открытие Олимпиады

Торжественное открытие Олимпиады состоится на стадионе Торпедо. О некоторых подробностях рассказала начальник городского Управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина:

«Церемония будет яркой, красочной, в ней задействованы очень многие. Это ребята-лыжники из большинства общеобразовательных школ, все хореографические коллективы города – 160 воспитанников, группа «Лазурит», 60 волонтеров. Будет поднят олимпийский флаг. Олимпийский огонь будет зажжен от Вечного огня у Мемориального комплекса, посвященного мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Почетное право доставить факел на стадион «Торпедо» доверено нашей известной лыжнице, мастеру спорта международного класса Татьяне Мороз. Ждут и сюрпризы, которые сейчас раскрывать не стану. Обязательно на открытии приедут министр спорта Алтайского края, представители регионального Правительства и Законодательного Собрания, а также главы городов-участников».

Закрытие Олимпиады

Закрытие Олимпиады состоится в воскресенье, 16 февраля. Церемония пройдет не на стадионе «Торпедо», а в ДК «Тракторостроитель».

Рубцовск готов

Одна из главных причин, по которой Рубцовск стал столицей зимней Олимпиады – краевая субсидия на подготовку спортивных объектов и проведение самого спортивного мероприятия. Благодаря выделенным средствам в нашем городе наконец-то реконструирована хоккейная коробка, расположенная на спорткомплексе «Торпедо».

«В плане подготовки сделано очень многое», – говорит Марина Александровна. – «Вот только погода нас этой зимой совсем не баловала. Пришлось несколько раз расчищать стадион от снега и также несколько раз укатывать лыжную трассу».

Итак, олимпийская столица готова к встрече гостей. Ждать осталось совсем недолго. А пока пожелаем спортивной удачи сборной команде Рубцовска и будем болеть за нее. Соперники сильны, но дома, как говорится, и стены помогают.

Вперед, Рубцовск!