Рубцовчане могут задать вопросы по внедрению электронных трудовых книжек

Фото из открытых источников/Интернет

19 февраля Представители краевого пенсионного ведомства и Гострудинспекции в Алтайском крае расскажут жителям региона о внедрении электронных трудовых книжек. Тематическая «прямая линия» состоится с 10:00 до 11:00.

Вопросы можно задать по телефону (3852) 39-98-00. На обращения граждан ответят заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Алексей Борисович Хомутов и начальник отдела по правовым вопросам Государственной инспекции труда в крае Наталья Николаевна Бобровская, сообщили в ПФР по Алтайскому краю.

Напомним, что с января начался переход на электронные трудовые книжки, предусмотренный Федеральными законами №436 и №439 от 16 декабря 2019 г. В связи с этим до 31 декабря работающим гражданам необходимо подать заявление работодателю о переходе на электронную трудовую или сохранении бумажной трудовой книжки. А работодателям, начиная с 2020 года, вести учет сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде и отчитываться о всех кадровых мероприятиях (прием на работу, перевод, увольнение и т.д.) в Пенсионный фонд РФ по форме СЗВ-ТД.