12 февраля — Трехсвятие. История праздника, традиции, приметы

1094
Фото: pixabay.com

Народный праздник «Трехсвятие» отмечается 12 февраля (по старому стилю – 30 января). В церковном календаре это соборный праздник в честь трех главных мировых учителей, отцов Православной Церкви. Другие названия праздника: «Три святителя», «Васильев день», «Василий», «Звериный свадебник», «Звериный праздник».

История праздника и традиции

В X столетии нашей эры в Константинополе произошел раскол веры. Просвещенные в вопросах веры мужи разделились на три противоборствующих лагеря. Причиной жаркого спора явились трое выдающихся отцов Церкви – Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и Василий Великий. Каждый из трех враждующих лагерей старался доказать, что святой, которому они отдают предпочтение, важнее двух остальных.

Вскоре эти распри поглотили всех жителей города. Повсюду разгорались несмолкаемые споры и ссоры, которым не было видно ни конца, ни края. Спор разрешили сами святые. Однажды глубокой ночью они все, сперва по очереди, а потом вместе, явились во сне митрополиту Евхаитинскому. Отцы Церкви объяснили, что ошибка людей в том, что они пытаются разъединить святых, являющихся единым целым. Поэтому лучше совершать память о них в один день. Так и появился праздник Трехсвятие.

По народному поверью, 12 февраля нельзя прясть, поэтому день называют также Днем трех святителей-непрядильщиков. В народе его ещё прозвали звериным праздником. Считается, что в этот день у диких зверей начинаются брачные игры. Животные выбирают себе пару, происходят столкновения между самцами. Люди отмечали этот «праздник» своеобразно: подавали на стол блюда из дичи и дикого зверя (например, вепря).

По поведению диких животных судили также о погоде. Если зайцы приходят в сады — будет еще зима суровая. Если волки воют близко к жилью — тоже к морозу. Снегирь щебечет скрипучим голосом — значит, стоит ждать вьюгу. Зато мыши предсказывают оттепель: за сутки до повышения температуры выходят из-под лесной подстилки на снег. Тепло предвещают и покрытые инеем деревья. Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает сырой год.

Родившиеся в этот день заботятся о всяком лесном звере и птице. Про таких людей говорили: «Станет по утру, по раннему, выйдет на сильный ветер, на крепкий мороз, к лесной чаще и замкнёт он путь к норам, логовам, гнёздам, к урочищам благословенного зверья и благословенной птицы, чтоб никакой ненасытный глаз не зрел бы звериного потомства».

Приметы

  • Дожди будут лить весной, летом и осенью, если 12 февраля будет сильный ветер.
  • Жди скорую оттепель, если в этот день падают крупные хлопья снега.
  • Красная луна — к сильному ветру.
  • Если вороны кричат у дома — скоро будет метель.
  • Запели снегири — ожидается оттепель со снегопадом.
  • Скоро будет тепло, если забегали по снегу полевые мыши.
  • Если в деревне будут появляться дикие животные, значит будет сильная стужа.
  • Если волки завыли в Васильев день — будут холода.
  • В этот день нельзя заниматься стиркой и вязанием.
  • В Васильев день можно планировать любые дела — удача будет.
  • Люди, которые в ссоре, именно в этот день должны помириться, иначе вражда будет на весь год.
  • Родившиеся 12 февраля хорошо понимают зверей и птиц. Носить им следует агат.

Подготовлено на основе информации из открытых источников