В Рубцовском индустриальном институте состоялся «День науки»

8 февраля научное сообщество России отметило свой профессиональный праздник. Студенты и преподаватели Рубцовского индустриального института не стали исключением. Накануне в стенах вуза прошло традиционное торжественное мероприятие «День науки».

Утром, 5 февраля, учебное заведение посетили ведущие ученые из Барнаула: начальник научного управления АлтГТУ, кандидат технических наук, доцент Елена Ананьева и проректор по научной и международной деятельности АлтГТУ, доктор технических наук, профессор Андрей Свистула. Почетные гости провели две короткие научно-популярные лекции, рассчитанные на учащихся всех курсов.

Одной из тем повествования стало преобразование тепловой энергии в механическую. Ребята не только узнали о паровых, бензиновых и дизельных двигателях, а также об организации современных электростанций, но и стали участниками эксперимента. Андрей Свистула продемонстрировал аудитории двигатель Стирлинга, известный своей «всеядностью». Для установки подходит любое топливо, и слушатели опытным путем сами в этом убедились. При помощи ассистента профессор продемонстрировал работу механизма на сухом спирте и на газовой горелке.

День науки в АлтГТУ – это традиционное событие, которое проходит в вузе на протяжении 21 года. В Рубцовский индустриальный институт я приехал впервые. Было очень интересно общаться со студентами, — делится Андрей Свистула. – Один юноша вызвался мне помочь провести исследование. Вместе мы блестяще выполнили технический эксперимент, парень мастерски справился с задачей. Правда, в завершение опыта ассистент признался, что он учится на гуманитарном факультете. Такая ситуация говорит о популяризации науки среди подрастающего поколения. Однако важно преподносить цифровые сложные данные в доступной форме, чтобы привлечь как можно больше молодых людей, заинтересовать их, привить жажду новых знаний и открытий. Всему этому способствует, в том числе, и День науки.

Тематическая программа продолжилась в актовом зале, где в торжественной обстановке состоялось подведение итогов и чествование лучших преподавателей, студентов, учащихся филиала «Наследники Ползунова», работников вуза, которые проявили себя в научно-исследовательской, научно-организационной и научно-педагогической деятельности. Все они усердно трудились в течение года, публиковали материалы, участвовали в различных конкурсах, выступали на конференциях, тем самым зарабатывали баллы за свою научную деятельность.

Награжденных преподавателей и студентов с наступающим праздником в видеообращении поздравил Глава города Дмитрий Фельдман:

– Наука для Алтайского края и Рубцовска значит многое. Без ее развития немыслима современная жизнь, прогресс, новое производство и технологии. Желаю нашим научным специалистам дальнейшей плодотворной работы на благо страны и родного города. Сил вам, стремления и терпения на пути к новым высотам в таком нелегком, но нужном для общества деле.

Подобные мероприятия, посвященные науке, не ограничиваются в Рубцовском индустриальном институте только одним днем. Они проходят постоянно, практически каждый месяц. В марте стартует практическая конференция по экономическим проблемам, на апрель намечена встреча студентов-аспирантов и молодых ученых. Осенью под эгидой Министерства науки и образования Российский Федерации традиционно состоится масштабный Всероссийский фестиваль науки.