Алтайский край готовится к паводку

1978
Фото: www.altairegion22.ru

В Алтайском крае началась подготовка к весеннему паводку: в региональном правительстве обсудили прогнозы развития паводковой ситуации весной 2020 года.

Как сообщает официальный сайт региона, состоялось заседание специальной рабочей группы, которая занимается прогнозированием весенних и дождевых паводков на территории Верхне-Обского региона. Его провел заместитель губернатора Игорь Степаненко.

«Очередная встреча экспертов проводится в преддверии паводкоопасного периода. У нас есть необходимость пообщаться и вместе наметить планы нашей дальнейшей работы. В Алтайском крае уже началась подготовка к выполнению противопаводковых мероприятий. 20 января Губернатор Алтайского края подписал распоряжение о подготовке территорий к возможным чрезвычайным ситуациям, связанным с весенне-летним половодьем и паводком. Мы должны предложить дополнительные меры в зависимости от прогнозов погодных явлений, которые могут сложиться в Алтайском крае», — отметил Игорь Степаненко.

Эксперты рабочей группы, проанализировав текущую погодную ситуацию в Алтайском крае, сравнивают ее с зимним сезоном 2016-2017 годов. При анализе учитываются следующие факторы: объем снегозапасов, степень промерзания почвы, интенсивность сильных морозов, прогноз метеорологической обстановки.

Алтайский гидрометцентр ведет наблюдения по бассейнам рек Алей, Ануй, Бия, Бурла, Катунь, Чарыш, Чумыш, Обь. Центр космического мониторинга следит за изменениями и динамикой снегозапасов Алтайского края и Республики Алтай.

Мониторинг фактической погоды и ее сопоставление с контрольными периодами года-аналога специалисты будут продолжать и дальше.

До начала паводка предстоит проработать механизм организации взрывных работ при заторах на малых реках. На особый контроль возьмут гидрологическую ситуацию и объемы снега в бассейне реки Алей, а также ГТС Гилевского водохранилища.

«С 2014 года, паводок которого мы все хорошо помним, правительством региона проводится большая работа по строительству и ремонту гидротехнических сооружений. Первую защитную дамбу ввели в эксплуатацию в Бийске, в микрорайоне Зеленый клин. В 2019 году завершены работы по строительству и капитальному ремонту еще трех крупных объектов: в селах Алтайском, Чарышском и Быстрянка. Теперь под защитой еще более 2 тысяч 600 человек, автомобильные дороги, котельные, водопроводные и тепловые сети, школы, детские сады, амбулатории, сельские советы, клубы, магазины. В планах до 2025 года —  расчистка русел рек в Краснощековском, Солонешенском, Советском и Смоленском районах, капитальный ремонт ГТС в Родинском и Тальменском районах, строительство объектов инженерной защиты от наводнений и береговой эрозии в пяти районах края (Бийский, Советский, Быстроистокский, Солонешенский и Краснощековский) и трех городах (Барнаул, Бийск, Яровое)», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

Вопросы подготовки к паводку рассмотрят и на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое проведет губернатор Алтайского края Виктор Томенко.