В Рубцовске запущен уникальный литейный комплекс

На Рубцовском заводе запасных частей 3 февраля торжественно открыли литейный комплекс. Запуск нового производства стал знаковым событием для города, исторически имевшего звание машиностроительного.

Инициатором инвестиционного проекта «Организация литейного производства» выступило объединение компаний «Алмаз». Для его воплощения потребовалось 247 миллионов рублей. На эти средства было приобретено и реконструировано здание бывшего Алтайского завода тракторного электрооборудования, а также закуплено необходимое оснащение. Срок реализации от создания проектной документации до запуска цеха занял менее двух лет.

Новый литейный комплекс расположился на площади около 3000 квадратных метров. Мощность линии – 4800 тонн годных отливок в год, что в денежном эквиваленте составит порядка 500 миллионов рублей. Производство состоит из плавильного, формовочного и вспомогательного отделений. Технология литья будет осуществляться по газифицируемым моделям. Печи предназначены для плавки стали, чугуна и цветных металлов токами средней частоты и имеют гидравлическое управление наклоном. Уникальность линии заключается в полностью автоматически программируемом формовочном столе, отливках сложной конфигурации от 0,1 до 400 кг, технологии литья без использования ядовитых или опасных для человека веществ.

Реализация проекта расширит ассортимент выпускаемой продукции, позволит осуществлять комплектацию техники запчастями собственного производства, тем самым уменьшив ее себестоимость и увеличив конкурентоспособность предприятия и его финансовую устойчивость. Новое производство создаст 155 рабочих мест, повысит налоговые отчисления в бюджет и снизит уровень социальной напряженности во всем регионе.

На торжественную церемонию открытия были приглашены представители власти, руководители предприятий, директора Рубцовского индустриального института и Рубцовского аграрно-промышленного техникума, проектная группа, строители, технические специалисты, рабочие и все те, кто причастен к созданию нового литейного комплекса.

Высокие гости в лице заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Климина, Главы города Дмитрия Фельдмана, депутата Государственной думы седьмого созыва Виктора Зобнева, заместителя председателя союза промышленников Виктора Мещерякова, генерального директора ЗАО «РЗЗ» Станислава Кедика поприветствовали собравшихся. Они отметили, что завод идет в ногу со временем, постоянно расширяется и работает над новыми видами продукции. Политика предприятия является ярким примером для всех промышленников региона того, как в современных условиях можно эффективно использовать рычаги государственной поддержки.

– Сегодня Рубцовск вновь становится в шеренгу с промышленными городами Алтайского края. Новый литейный цех позволит обеспечить нашу материальную устойчивость: появятся дополнительные рабочие места, вырастет бюджет города и его промышленный потенциал. Я  надеюсь, что производство будет работать долго, эффективно и принесет много прибыли и новые высоты группе компаний «Алмаз». Администрация Рубцовска со своей стороны готова оказывать предприятию всестороннюю поддержку и способствовать его инновационному развитию, — сказал в своем выступлении Глава города Дмитрий Фельдман.

После напутственных слов наступил кульминационный момент праздничного открытия. Почетные гости и руководители предприятия вместе нажали красную кнопку, тем самым запустив литейный цех и первую плавку. Торжественная церемония продолжилась в стенах Драматического театра, где все причастные к созданию нового комплекса, а также лучшие работники предприятия и целые семейные династии были награждены медалями Алтайского края «За заслуги в труде», почетными грамотами и благодарностями различного уровня.

Новый литейный комплекс является частью масштабного проекта по созданию частного технопарка «Юг Алтая» в Рубцовске общей стоимостью около 600 миллионов рублей. Руководство объединения компаний «Алмаз» намерено запустить к 2024 году производство металлоконструкций, открыть инструментальный цех и цех мехобработки. Расширение производства создаст для горожан более 500 новых рабочих мест.

В перспективе работа завода будет направлена не только на обеспечение собственных потребностей, но и на выполнение заказов сторонних организаций Алтайского края, России и зарубежья. В 2019 году объединение компаний «Алмаз» на крупнейшей в мире сельскохозяйственной выставке «Agritechnica-2019» в Ганновере (Германия) совместно с аргентинской компанией «Búfalo SA» подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предполагает партнерство предприятий в разработке, производстве и продвижении аргентинской посевной техники под торговой маркой «Super Walter» на рынках России и стран СНГ. Технику планируют собирать в Рубцовске из аргентинских машинокомплектов с поэтапным расширением производства по всему Алтайскому краю. Сделав акцент на национальном проекте, направленном на развитие экспорта, Александр Климин подчеркнул:

– Подписание меморандума еще раз подтверждает, что алтайские предприятия соответствуют мировому уровню, они признаны во всем мире и сегодня с нами хотят работать иностранные производители.

SONY DSC