В Алтайском крае готовятся к отражению эпидемии коронавируса

1237
Фото: zdravalt.ru

3 февраля министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов на аппаратном совещании сообщил губернатору Виктору Томенко о том, какие мероприятия проводятся в регионе, чтобы предупредить появление и распространение коронавирусной инфекции.

«Ситуация в регионе контролируемая, фактов заражения новой коронавирусной инфекцией нет. Специалисты медицинских организаций, Минздрава и Роспотребнадзора проводят осмотр всех жителей края, которые прибыли из КНР или оказались в числе контактных с предположительно заразившимися. Врачи находятся на постоянной связи с ними, в течение 14 дней эти граждане будут находиться дома под наблюдением врачей», — проинформировал министр.

Также в регионе утверждены: схема оповещения при выявлении больных карантинными болезнями, образец направления биологического материала для лабораторного исследования, перечень госпиталей, изоляторов и обсерваторов в условиях возникновения очага карантинных болезней на территории Алтайского края.

«Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проведено краевое видеоселекторное совещание по обучению медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения карантинных болезней и проведения первичных противоэпидемических мероприятий. В больницах прошли тренировочные мероприятия, тестирование медработников. В выходные комиссия провела осмотр нескольких медицинских организаций на готовность к возможному появлению больного с новой коронавирусной инфекцией», — сообщил Дмитрий Попов.

В Алтайском крае сформирован запас всех необходимых лекарственных препаратов и средств защиты; в инфекционных стационарах готовы 1097 коек, в случае необходимости в стационарах их количество увеличится до 1600 коек. Помимо этого, в инфекционных отделениях есть 512 боксов и полубоксов, в которых размещено 899 коек. Больницы полностью обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами (аппарат для измерений и непродолжительного мониторинга насыщения кислородом капиллярной крови), сообщает официальный сайт регионального Минздрава.

В медицинских организациях и аптечной сети региона создан запас по основным противовирусным препаратам и дезинфекционных средств. Запас масок — 156%.

Напомним, 31 января губернатором Алтайского края подписал «План организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Алтайского края новой коронавирусной инфекции», разработанный Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю совместно с Минздравом.