Сети мошенников: как уберечься

Фото: vkurselife.com

В настоящее время активно развиваются средства коммуникации, IT-технологии, что делает нашу жизнь комфортнее и проще. К сожалению, в этом явлении есть и отрицательные стороны: от прогресса не отстают люди, которые хотят поживиться за счёт других. Мошенники используют интернет и мобильную связь для своих незаконных действий.

Статистика говорит, что случаев телефонного мошенничества становится всё больше. Это неудивительно, ведь мобильные телефоны в наше время есть практически у всех, начиная от детей до пожилых людей. Чаще всего в сети телефонных мошенников попадают люди преклонного возраста, а также чрезмерно доверчивые граждане. Впрочем, стать жертвой мошенников может каждый человек, ведь способы «отъёма» денег становятся всё более изощренными. Чтобы не попасть в сети обманщиков, нужно следовать простым правилам безопасности. Но, прежде чем напомнить об этих правилах, стоит представить основные схемы мошенничества. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Об этом рассказал майор полиции, начальник отделения ОУР МО МВД России «Рубцовский» Руслан КАРОЯН:

– Один из самых распространенных видов мошенничества – это с банковскими картами. Простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для непорядочных людей. Чтобы похитить деньги, злоумышленникам нужен лишь номер карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты со счета. В последнее время наиболее часто мошенники представляются сотрудниками службы безопасности и предлагают защитить карту от преступников, при этом просят сообщить данные карты. Специалисты советуют относиться к ПИН-коду как к ключу от сейфа с вашими средствами. Если вы потеряли карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и т. д.

Не советуем гражданам пользоваться найденными банковскими картами. Так, совсем недавно сотрудники полиции задержали подозреваемого в хищении денежных средств с банковской карты, найденной им на парковке. В полицию от  горожанки поступило заявление о том, что с утерянной банковской карты  сняты денежные средства.  В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что злоумышленник  бесконтактным способом несколько раз рассчитывался картой в магазинах города. Видеозапись, произведенная в торговом зале одного из них, помогла установить личность подозреваемого в хищении и задержать его. Им оказался житель Рубцовска 1977 года рождения. Он признался, что нашел карту на парковке возле торгового центра по проспекту Ленина и стал рассчитываться ею, приобретая товары. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

«Выкуп или тюрьма»… – какова будет ваша реакция, когда вы услышите такие слова? Требование выкупа – один из достаточно распространённых методов. Человеку звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку. Как поступать в такой ситуации? Первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь, для уточнения информации.

SMS-просьба или сообщение в соцсети о помощи позволяют упростить схему обмана по телефону. Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или слишком юным владельцам телефонов. Очень часто используется форма мошенничества с использованием телефонных вирусов. На телефон абонента приходит сообщение следующего содержания: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке…». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств со счета. Выигрыш в лотерее – это тоже очередная уловка мошенников и выуживание денег у доверчивых людей. Полиция обращает внимание граждан на то, что любая форма мошенничества является преступлением и карается законом.

Подготовила Татьяна МЕЛЬНИКОВА