Россыпь талантов

Окружной этап  XIV краевого конкурса хореографических коллективов «Алтайские россыпи» проходил в Рубцовске 26 января. Площадкой для выступления юных танцоров стал ДК «Тракторостроитель».

Участие в конкурсе приняли хореографические коллективы Рубцовска и Волчихинского района. Некоторые ансамбли не приехали по причине плохой погоды, ведь накануне было объявлено штормовое предупреждение.

Открылся фестиваль в 11 часов и продолжался в течение всего дня, до восьми вечера. Коллективы сменяли друг друга, зрители на ура воспринимали все выступления, казалось, что каждое следующее лучше предыдущего.

В этот раз дети боролись за победу в пяти номинациях, среди которых были традиционные: «Народный танец», «Народный стилизованный танец», «Эстрадный танец», «Современный танец». А началось мероприятие со специальной  номинации «Память и слава», объявленной в честь предстоящего юбилея со дня Великой Победы.  Со сцены было отмечено, что скоро мы отметим важную дату -75-летие со дня окончания Великой Отечественной. Огненные 40-е уходят от нас всё дальше, но остаётся память, у которой есть начало, но нет конца. Первый же номер в этой номинации «Я любила сокола» в исполнении ансамбля «Акварели» оказался настолько трогательным и чувственным, что настроил зрителей на особый лад. Следующие конкурсанты также посвятили свои постановки трагическим событиям страшной войны. А вот одними из самых зажигательных, без сомнения, стали народные танцы.

Выступления оценивались по возрастным категориям. Каждый выход юных артистов на сцену удостаивался бурных аплодисментов. Яркие костюмы подчеркивали не менее яркие таланты конкурсантов. Компетентному жюри было нелегко выбрать лучших. Это был настоящий праздник танца: музыки, грации, пластики, вдохновения.

По информации Юлии Сериковой, педагога-организатора Детско-юношеского центра (а именно это образовательное учреждение отвечало за проведение мероприятия), в итоге лауреатами первой степени стали образцовый ансамбль современного танца «Акварели», образцовый хореографический ансамбль «Ритмы детства», хореографический коллектив «Жар-птица», заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края, образцовый ансамбль современного танца «Калейдоскоп». «Калейдоскоп», кроме того, завоевал гран-при конкурса.

Не забыли отметить также дипломантов второй и третьей степени. В награду ребята получили дипломы, а победители получили право представлять наш округ на региональном этапе конкурса. Его намечено провести 13-15 февраля в Барнауле.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора