Волонтеры Рубцовска помогут провести Всероссийскую перепись населения

Фото: kpcdn.net

В октябре текущего года Рубцовск присоединится к важному для всей страны событию – в городе пройдет Всероссийская перепись населения. В течение месяца статистикам Алтайского края предстоит охватить более двух миллионов жителей. Помочь им в этом масштабном мероприятии вызвались волонтеры.

Добровольцы и переписчики договорились о сотрудничестве. В ходе круглого стола они вместе со специалистами Алтайкрайстата обсудили планы совместной работы на 2020 год.

Как подчеркнула руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, прежде всего, волонтеры примут участие при проведении информационно-разъяснительной работы. С поддержкой добровольцев в этом году пройдет немало интересных и, в том числе, уникальных для страны мероприятий, призванных популяризировать Всероссийскую перепись населения и рассказать жителям региона о возможных способах прохождения опроса.


Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).