Александр КАРПЕНКО: «Стараемся держать марку!»

Фото: Евгения Пантина/"Местное время"

Рубцовский аграрно-промышленный техникум — одно из старейших учебных заведений города. В этом году ему исполняется 78 лет. Однако благодаря недавним преображениям внешнего облика главного корпуса сложно сказать, что вскоре учреждение отпразднует 80-й юбилей. Изменилось и внутреннее содержание: с 3 июня на должность директора назначен бывший молодой преподаватель Рубцовского индустриального института Александр Карпенко. Он раскрыл секрет, каким образом в короткий срок руководства удалось достичь заметных результатов, и поделился планами на будущее.

– Александр Викторович, прежде всего хотелось бы познакомиться с вами. Расскажите о себе, занимали ли вы прежде руководящие должности?

– Я родился в Рубцовске, окончил гимназию № 3, затем пять лет обучался в РИИ по специальности «Финансы и кредит». После окончания вуза остался при кафедре и проработал там одиннадцать лет. Я был замдекана по воспитательной работе на тот момент, когда директор Алексей Кутумов рекомендовал меня на новую должность в Рубцовский аграрно-промышленный техникум. Так что определенные управленческие навыки у меня есть. Я возражать не стал, успешно прошел собеседование в Министерстве образования Алтайского края, и вот я здесь.

– С какими проблемами пришлось столкнуться на новом месте?

– Проблем много: у нас три учебных корпуса, общежитие. Учитывая давность их постройки, все они нуждаются в серьезном ремонте. Затраты на реконструкцию исчисляются миллионами, возможности ее осуществить самостоятельно у нас нет. Помимо этого, в приоритете стоит обновление материально-технической базы, также требующее немалых вложений.

– Однако определенных перемен добиться все-таки удалось. Пример тому – обновленное здание по проспекту Ленина, 36. Оно вновь украшает центр города. Что сделано за время вашей работы на новой должности и благодаря каким источникам финансирования?

– Главный корпус – лицо нашего учебного заведения, потому начать ремонт решили с него. Силами барнаульской подрядной организации вкруговую отреставрирован фасад, произведен капитальный ремонт крыши, также частично обновлена кровля во втором и третьем корпусах. На эти цели затрачено около 2,7 миллиона рублей финансовой поддержки министерства образования региона и собственных внебюджетных средств. На руку сыграла и теплая осенняя погода, благодаря которой удалось завершить большой объем работ до наступления холодов.

– Александр Викторович, поделитесь вашими планами на предстоящий год.

– Очень большие планы на реконструкцию общежития. Смета уже составлена, хотелось бы поставить пластиковые окна, отремонтировать дверные проемы, входной тамбур. В новых окнах нуждается и центральное здание, чтобы фасад полностью стал гармоничным. Еще хотелось бы реконструировать автодром. Важным остается и обновление оборудования, часть его уже закуплена для столярной мастерской. Летом и осенью студенты опробуют современное оснащение по компетенциям «Электромонтаж» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Также в этом году мы готовим площадку под аккредитацию для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Поварское дело».

– Новое оборудование – это хорошо, а изменился ли педагогический коллектив?

– Тут я благодарен предыдущему руководству в лице Владимира Демченко, который заложил прочный фундамент преподавательского состава. В качестве директора я намерен и дальше обеспечивать стабильность и преемственность оперативного и стратегического управления образовательным учреждением.

– С недавнего времени стала заметнее внеучебная деятельность ваших студентов. Что этому поспособствовало?

– Да, в этой области у нас произошли кардинальные перемены. В организации назначен новый заместитель по воспитательной работе Елена Гвоздева. Для меня очень важны надежные кадры, вот таким человеком и является Елена Александровна. У нас каждую неделю проходят какие-либо мероприятия: концерты, праздники, допризывная подготовка, профилактические акции, такие как антиспид, антитеррор, и еще много интересного. Без дела не сидим, ведется постоянная работа по улучшению социокультурной среды. В этом году страна празднует 75-летие Великой Победы, и мы обязательно посвятим этой дате масштабную программу.

– Александр Викторович, хотелось бы узнать, как вы себя ощущаете в роли директора?

– Несмотря на руководящий опыт на предыдущей должности, в таких масштабах я работаю впервые. А потому каждый день открываю для себя что-то новое. Вместе с коллективом учебного заведения мы не стоим на месте, обучаемся, вникаем, стараемся держать марку. А получается или нет – судить нашим студентам и жителям города.