29 января — Петр Полукорм. История праздника, традиции, приметы

837
Фото из открытых источников/Интернет

Народный праздник «Пётр Полукорм» отмечается 29 января (по старому стилю – 16 января). Другие названия праздника: «Поклонение веригам апостола Петра», «Петров день», «День Петра».

История праздника и традиции

Первую часть своего названия день получил в честь апостола Петра — одного из учеников Иисуса Христа; он также считается первым Папой Римским. Эту дату церковь выбрала для поклонения «честным веригам» святого Петра — известной христианской реликвии. Под веригами понимаются цепи, которыми, по преданию, апостола Петра сковывали во время арестов — в 42 году в Иерусалиме и в 64 году в Риме.

В народе день поклонения «честным веригам» был одним из сельскохозяйственных сроков. Богобоязненные люди в этот день непременно заказывали молебны апостолу Петру, полагая, что это обеспечивает урожайный год. В некоторых местах 29 января осматривали не только корма для скота, но и запасы жита в амбарах, также полагая, что если обнаружится излишек это к добру, к достатку и хорошему урожаю.

Вторая часть названия — полукорм — говорит сама за себя. 29 января было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если сена и соломы насчитывали меньше половины того, что было запасено на зиму, начинали экономить. По этому поводу говорили: «Постится скотина, если хозяин корму не припас»; «От Петра-полукорма — половина зимнего корма». Благодаря вниманию, которое хозяева в этот день уделяли домашним животным, святой Петр начал считаться покровителем домашнего скота.

Существовала такая поговорка: «Коль есть метла до костра, то будет хлеба до Петра, а синец и звонец — хлебу конец». Правда, употребляли ее не в сам Петров день, а раньше — при продаже выращенного льна. Это означало следующее. Метла и кострика (продукты льноводства), как товар малоценный, не обещали больших барышей, и денег, вырученных от их продажи, хватало на покупку хлеба только до дня Петра-полукорма. Синий лен (синец) и лен-звонец сулили плохой торг, а следовательно, голодную жизнь.

Сны, приснившиеся 29 января означают следующее: медведь снится к матерому врагу; новый дом — к спокойной, беззаботной жизни; лес снится — к заблуждению во взглядах; пить компот во сне — к приезду гостей; прыгать во сне — к унижению; обуваться — к дороге; закрывать двери или замки — к воровству; молиться во сне — к примирению.

Приметы

  • Если в этот день кружит метель, то летом будет много дождей, а если стоит мороз – будет жара и засуха.
  • Если на Петра вьюга закружила – жди лета промозглого.
  • Если подул ветер с севера – погода испортится и ударят морозы.
  • Красный закат сулит мороз и солнце.
  • Если месяц ярко светит и имеет крутые рога, то мороз усилится.
  • Родившиеся 29 января крепко держатся за землю.

Подготовлено на основе информации из открытых источников