В Рубцовске подвели итоги благотворительной ярмарки

Фото: Евгения Пантина/"Местное время"

17 января в Детско-юношеском центре подвели итоги выставки художественного творчества «Мы славим праздник Рождества Христова». Мероприятие проводится Рубцовской епархией уже много лет. За это время сложилась добрая традиция – устраивать ярмарку детских поделок, а вырученные средства направлять на благотворительные цели.

В этот раз на рождественской экспозиции, которая разместилась в притворе Михайло-Архангельского храма, было представлено более 380 поделок и рисунков из 21 детского сада, семи воскресных школ, десяти общеобразовательных учреждений (из них одна школа для слабовидящих и одна для слабослышащих детей), двух центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, детской школы искусств и АКОО «Вместе против рака груди». Учреждения-участники располагаются в Рубцовске, Алейске, Горняке, Змеиногорске и множестве сел Алтайского края.

На конкурс были представлены как отдельные работы юных творцов, так и коллективные, семейные экспонаты. Организаторы решили отметить каждого участника и пригласили всех в качестве гостей. Несмотря на сложные погодные условия, в зале собралось множество авторов.

Открыл мероприятие руководитель информационного отдела Рубцовской епархии протоиерей Александр Соколов. Он поприветствовал собравшихся, поблагодарил за доброе дело, сказал об актуальности участия детей в таких конкурсах и поздравил собравшихся со Святками и наступающим Крещением.

Педагоги из образовательных учреждений в ответном слове поблагодарили организаторов, и подчеркнули, что подобные мероприятия воспитывают в детях милосердие и сострадание к людям, дают возможность сплотиться всей семьей вокруг доброго дела.

В ходе ярмарки были реализованы все поделки. Собранные средства в сумме 28 350 рублей были направлены на поддержку двенадцатилетней рубцовчанки, ученицы 6Б класса лицея «Эрудит» Вероники Бородиной. Девочка больна сахарным диабетом, но, несмотря на недуг, она очень творческая и любит шить мягкие игрушки. Теперь благодаря участникам конкурса юный автор сможет воплотить свои задумки в жизнь.

С собой талантливая школьница унесла массу сердечных пожеланий и теплых слов, которые оставили все присутствующие на специально подготовленных организаторами листочках. Открытки поместили в одну из поделок, представленных на выставке, и подарили маленькой героине.