На Алтай идет вторая волна снежного шторма: дорожники забыли про отдых

2458

В Алтайском крае дорожные службы до сих пор борются с последствиями снежного шторма, державшего регион в плену в течение трех дней. За это время выпала практически месячная норма осадков. Для движения транспорта были закрыты автодороги федерального, регионального и местного значения.

С 17 января дорожные службы переведены на усиленный режим работы и круглосуточно борются со стихией, оказывая помощь застрявшим на трассах и пробивая проезд к селам и деревням.

Все, сказанное выше, в полной мере относится к коллективу «Юго-Западного ДСУ»: люди работали в экстремальных условиях. На ликвидации последствий шторма — а их до сих не удалось устранить полностью — предприятие задействовало 126 единиц техники, только в Рубцовском районе работают порядка 30.

А на Алтайский край надвигается вторая волна непогоды: в ближайшие дни большинство районов вновь накроют сильный ветер и обильные снегопады.

В «Юго-Западном ДСУ» просят автомобилистов внимательно следить за информационными сообщениями об изменении погоды, состоянии дорог и по возможности — воздержаться от дальних поездок, не покидать пределы населенных пунктов.

Тем временем дорожники Алтайского края, в том числе и «Юго-Западного ДСУ», продолжают сегодня, 21 января, пробивать проезд к 25 населенным пунктам.

Техника по расчистке снежных заносов работает в круглосуточном режиме на всех направлениях. Дополнительно на протяжении последних дней работники подрядных организаций сопровождают грузовые автомобили, перевозящие товары первой необходимости и продукты, а также гостей и жителей региона, которым пришлось выезжать на дороги. О ситуации по устранению последствий стихии каждые полчаса докладывают Губернатору края Виктору Томенко.

Оперативная информация Минтранса Алтайского края по участкам трасс, по которым в настоящее время нет проезда и ведется работа по их расчистке:
В Топчихинском районе – к поселкам Труд, Крутиха и с. Лаврентьевка, на дорогах Топчиха-Переяславка-Труд, Топчиха-Парфеново-Песчаное и Макарьева-Лаврентьевка соответственно.
В Курьинском районе нет проезда до с. Бугрышиха на трассе Курья-Колывань-Бугрышиха.
В Усть-Калманском районе по дороге Кабаново-Бураново-Усть-Ермилиха нет проезда до с. Усть-Ермилиха.
В Усть-Пристанском районе проезд закрыт до с. Беспалово, трасса Усть-Чарышская Пристань-Беспалово.
В Чарышском районе – 6 населенных пунктов, подъезд к с. Сосновка, пос. Красные Орлы и с. Чайное на трассе Маяк-Красные Орлы-Чайное, с. Маральи Рожки и с. Малая Маралиха на дороге Маралиха-Маральи Рожки-Малая Маралиха, подъезд к с. Усть-Пихтовка.
В Шипуновском районе – с. Дружба на дороге Красноярское-Семилетка-Дружба и подъезд к с. Талина.
В Зональном районе проезда нет к пос. Путь Ленинизма, трасса Р-256 – Луговское – Путь Ленинизма.
В Солтонском районе – подъезд к пос. Старая Ажинка.
В Быстроистокском районе до с. Усть-Ануй, с. Красный городок и пос. Южный проезда нет на трассах Быстрый Исток-Усть-Ануйское-Ануйское, Солоновка-Красный Городок и Новотырышкино-Южный соответственно.
В Змеиногорском районе – с. Лазурка по дороге Змеиногорск-Барановка-Лазурка, а также пос. Предгорный и пос. Локоток на трассе Змеиногорск-Карамышево-Октябрьский-Саратовка.
В Локтевском районе закрыт проезд к. Павловка по дороге Кировский-Александровка-Павловка.
В Третьяковском районе проезда нет к подъездам с. Крючки и пос. Ивановка.