Спасение из снежного плена

Спасение автобуса МЧС

В последние несколько суток, снежная стихия, бушевавшая в Алтайском крае, наделала немало бед. Начиная с 17 января на регион обрушились метель и шквальный ветер. Он ломал деревья и рекламные щиты, срывал крыши и дорожные знаки, засыпал федеральные трассы и дороги к селам. Уже к обеду пятницы для властей стало понятно – без закрытия большей части трасс в крае не обойтись. И такое решение было принято. Его текст гласил: «В связи с неблагоприятными дорожно-климатическими условиями осадками в виде снега, сильным порывистым боковым ветром, метелью, отсутствием видимости, введено временное ограничение движение для всех видов транспорта на автомобильных дорогах регионального значения».

vk.com

В условиях сильной метели и практически нулевой видимости в Алтайском крае были введены ограничения движения транспорта на 12 участках дорог в 31 муниципалитете. К этому времени в двух районах произошли массовые ДТП с погибшими.

Понятно, что жизнь не стоит на месте и многих людей стихия застала в пути, на алтайских трассах. К ним на выручку в буквальном смысле с боем пробивались дорожные службы. Для размещения спасенных из снежного плена в оперативном порядке в городах и селах были открыты так называемые ПВР (пункты временного размещения), где люди могли обогреться, выпить горячего чаю, переночевать, пережидая сибирскую метель.

Все, кому по должностным обязанностям было положено бороться со стихией — сотрудники МЧС, коммунальщики, дорожники трудились в эти непростые для региона дни.

Игорь Левин, начальник «Юго-Западного ДСУ»:

«Основная часть автодорог была закрыта. Предприятие работало и продолжает работать в круглосуточном режиме. Последствия штормового ветра ликвидируют 126 единиц техники, порядка 30 из них работают сейчас в Рубцовском районе. Больше всего осадков выпало в нашей зоне ответственности, в Змеиногорском и Третьяковском районах. Хочется сказать спасибо коллективу – люди работали в экстремальных условиях, прокладывая дорогу во время снежной бури и спасая автомобилистов на трассах целыми колоннами».

Дорожники помогли доставить хлеб в села Николаевку и Романовку

Большой автопарк Юго-Западного ДСУ был выведен на трассы во всех районах присутствия. В его составе тракторы, автогрейдеры, шнекороторные снегоочистители, бульдозеры. В ликвидации последствий шторма приняли участие все, хотя порой и ощущалась нехватка техники. И это неудивительно – катаклизм был настолько масштабным, что за три дня в крае выпала почти месячная норма осадков.

В с. Третьяки был сопровожден пассажирский автобус

Для обеспечения безопасности жителей и гостей региона дорожные службы старались сопровождать автомобилистов, где-то по одному, а где-то целыми колоннами. Так, в Рубцовском районе сотрудники Юго-Западного ДСУ помогли отвезти хлеб в села Новониколаевка и Романовка. На трассе «Рубцовск – Волчиха» несколько единиц техники предприятия участвовали в вызволении лесовоза, который в условиях нулевой видимости сошел с дороги и увяз в глубоком снегу. Из села Новоегорьевское было выведено в направлении города несколько колонн автомобилистов, а на дороге Горняк – Староалейское из снежного плена был вызволен автобус с сотрудниками МЧС. Всю ночь с пятницы на субботу дорожники помогали пробиваться ремонтной бригаде электросетей в обесточенное село Николаевку. Из Веселоярска до Третьяков был сопровожден пассажирский автобус. И это только малая часть примеров. Были и благодарности.

Татьяна Верц, депутат из поселка Мичуринский Рубцовского района:

«Хотим от всего поселка Мичуринский выразить благодарность «Юго-Западному ДСУ», за то что сегодня, в таких неблагоприятных погодных условиях грейдер несколько раз приезжал и прочищал въезд в село, что позволяло людям практически беспрепятственно выезжать и заезжать в населенный пункт. Спасибо за то, что не бросаете нас!»

Игорь Левин инспектирует ход работ в Змеиногорском районе

Сейчас работы по устранению последствий снежного шторма продолжаются. Основная масса межпоселковых дорог очищена. Федеральная трасса в нормальном состоянии. Последствия снегопада удалось быстро ликвидировать благодаря слаженной работе всех дорожных служб.

Всего, в эти трое суток, на федеральных и региональных трассах Алтайского края работало почти 400 единиц техники. Все краевые цифры еще будут озвучены, но уже сейчас понятно, что они будут более масштабными. В условиях метели в первую очередь дорожная служба вела расчистку дорог, по которым проходят маршруты общественного транспорта, расчищаются подъезды к объектам социального значения. Ведь главное, наряду с обеспечение безопасности людей, было обеспечение стабильного функционирования всех систем жизнеобеспечения населенных пунктов.

Губернатор края Виктор Томенко взял работу по ликвидации последствий непогоды под свой контроль. По его поручению заместитель Председателя Правительства края Игорь Степаненко провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В режиме видеоселекторной связи в нем приняли участие представители муниципалитетов. Все оперативные службы были переведены на круглосуточный режим работы. Вечером Виктор Томенко в Инстаграме обратился к жителям края с призывом не выезжать из населенных пунктов до установления нормальной погоды. Также автолюбителей просят с пониманием отнестись к большому количеству снегоуборочной техники на дорогах. И лучше по максимуму отказаться от использования личного автотранспорта.