В Алтайском крае для МЧС объявлен режим повышенной готовности

1048
Фото: 22.mchs.gov.ru

17 января подразделения МЧС в Алтайском крае перешли в режим повышенной готовности. В несколько районов направлены специальные группы спасателей для мониторинга обстановки и оказания помощи людям при появлении такой необходимости. Пресс-служба регионального управления МЧС сообщает, что ведомством приняты и другие меры.

«В помощь местным подразделениям, патрулирующим дороги в Алтайском крае, направлены три группы из Барнаула. Районы для дежурства выбраны исходя из опыта работы в прошлом: пожарные и спасатели работают на участках, где в условиях непогоды наиболее высок риск возникновения заносов, возможны скопления автомобильной техники, дорожно-транспортные происшествия», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Алейском районе работают спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Виктора Зюкова: 10 человек и четыре единицы техники (в том числе снегоход и вездеход «Лось»). В Поспелихинском районе восемь человек и три единицы техники (в том числе снегоход и КамАЗ) аэромобильной группировки краевого  ГУ МЧС. В Заринском районе дежурят спасатели управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае (шесть человек и три единицы техники).

Помимо этого организовано оповещение водителей дальних рейсов. Спасатели взаимодействуют со старостами и главами населенных пунктов, прилегающих к автомобильной дороге. Готовы подвижные и стационарные пункты обогрева.

«При неблагоприятных погодных условиях для безопасного движения важны  осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность», — подчеркивают в МЧС.

В ведомстве просят водителей воздержаться от дальних поездок.

Оперативную информацию о ситуации на дорогах Алтайского края можно получить региональном управлении МЧС по телефону горячей линии для граждан:
8(3852) 20-26-21.