16 января — Гордеев день. История праздника, традиции, приметы

781
Фото из открытых источников/Интернет

Народный праздник «Гордеев день» отмечается 16 января (по старому стилю – 3 января). В православном церковном календаре это день почтения памяти мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии. Другие названия праздника: «Гордий», «Гордей», «День Малахии Доильницы», «Малахий», «Оберег коровы».

История праздника и традиции

Гордий родился в конце III века в Кесарии в семье христиан. Достигнув зрелости, он посвятил себя военной службе и за успехи и мужество получил звание сотника. Когда начались гонения на христиан, оставил службу и предался Господу Богу. Он поселился в пустыне, где и начал готовить себя к исповедованию имени Христова. В 320 году Гордий вернулся в город, где встал на защиту христиан. Схваченный язычниками, он был подвергнут мучительным пыткам, а затем, по приказу правителя, обезглавлен.

Пророк Малахия был малым библейским пророком, последним из ветхозаветных пророков. Происходил из колена Завулонова, умер ещё в молодости. Пророчествовал в то время, как Иерусалимский храм был снова построен после плена, вероятно, около 400 г. до н. э. Был таким же поборником веры и закона во дни Ездры и Неемии, как Аггей и Захария — во дни Зоровавеля.

На Руси крестьяне верили, что в этот день голодные ведьмы, возвращаясь с гулянья, доят коров с такой силой, что те погибают. Чтобы избежать этого, над воротами привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за скотиной. Один из распространенных заговоров звучит так: «Дедушка домовой, пои мою коровушку, пои да корми, гладко води. Беги, молочко, по жилочкам да в вымечко, из вымечка в подойничек да по крыночкам на толсту сметаночку».

16 января также принято было варить овсяную кашу на молоке и кормить ею коров. Впрочем, и сами хозяева не брезговали этим кушаньем. Считалось также, что только в этот день знахарь или знахарка могли вылечить припадочного больного, или «порченого» человека.

По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился  да с неба свалился».

Приметы

  • Погода в этот день показывает погоду в марте.
  • Если на Гордееву ночь светит ярко месяц, то быть дням холодным. А вот если ночью ярко светят звезды, то погода будет ясной.
  • Если на Гордеев день стало рано светать, то скоро пойдет снег.
  • Если в этот день снег идет без перерыва, значит, ночь будет морозная.
  • Если по небу плывут белые облака, то скоро завоет вьюга и закружит метель.
  • Солнце на закате окружают круги – будет снег и мороз.
  • Если деревья покрыты инеем, то ближайшие дни будут ясными.
  • Деревья затрещали – будут морозы.
  • Зайцы начали подбегать к домам – скоро будут морозы.
  • Зайцы прыгают по полю – будет вьюга и метель.
  • На Гордее-богатее и бедный черт в аду кипучую смолу возит.
  • Родившиеся 16 января умеют распознавать хорошее и злое и слушать природу. Носить им следует аметист или гранат.

Подготовлено на основе информации из открытых источников