Рубцовск празднует рождественские святки

Фото: Евгения Пантина/"Местное время"

Период с 7 до 18 января называют Святцы – «святые дни», время радости и веселья. На этот период в Рубцовской епархии запланировано множество праздничных мероприятий.

Начались торжества в Сочельник. После богослужения воспитанники воскресных школ поздравляли прихожан со Светлым праздником Рождества Христова. На следующий день сестры милосердия при Михайло-Архангельском храме и детский церковный хор «Радуйся» под руководством Елены Симоновой навестили подопечных приюта «Заря» и дома престарелых.

Фото: oroik.cerkov.ru

Святки – время колядования, гаданий и щедрых застолий. С большой самодельной рождественской звездой наряженные молодежь и дети гуляют по улицам, неся праздничную весть о рожденном Христе горожанам. Они распевают церковные песнопения и духовные песенки. Юные христославы навещают прихожан, не имеющих возможности по состоянию здоровья прийти в храм. Ребята уже поздравили воспитанников центра сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, и теперь собираются посетить больных ДЦП.

8 января по благословению Преосвященнейшего епископа Рубцовского и Алейского Романа во Дворце культуры «Тракторостроитель» прошел праздник «Здравствуй, Рождество!». Традиционная епархиальная елка собрала около 200 детей из воскресных школ Рубцовской епархии — Рубцовска, Горняка, сел Угловское, Краснощеково, Волчиха, Шипуново. На торжестве побывали подопечные социального приюта «Заря», кадеты казачьих классов, учащиеся школ и воспитанники детских садов.

Фото: oroik.cerkov.ru

Праздничная программа была разделена на три части. Перед началом представления в фойе для детей были организованы мастер-классы. Юные творцы своими руками мастерили рождественских ангелов, звезды, гирлянды и затем вешали их на елочку. Тем, кто рассказал рождественское стихотворение, волонтеры дарили расписанный пряник.

Затем гостей пригласили в зрительный зал, где их вниманию представили сказку о приключениях брата и сестры в рождественский сочельник. Историю, рассказывающую о молитве, дружбе и семейных ценностях, подготовили два преподавателя воскресной школы при Михайло-Архангельском храме. Актерами стали их ученики совместно с творческими коллективами города и церковным детским хором «Радуйся». По окончании спектакля епископ Роман поздравил гостей с великим праздником Рождества Христова и благословил всех присутствующих на добрые дела.

Фото: oroik.cerkov.ru

В завершении праздничной программы детей и их родителей ждал рождественский бал, веселые игры и сладкие подарки. Все желающие могли сфотографироваться у специально установленного вертепа.

Фото: oroik.cerkov.ru

Традиционные рождественские вертепы построены волонтерами и преподавателями воскресных школ на территории каждого храма. Композиции не оставляют равнодушными ни одного из посетителей. Прихожане любуются изображением новорожденного Христа, Девы Марии и праведного Иосифа, зажигают свечи, кладут сладости, будто угощая младенца.

17 января в Детско-юношеском центре подведут итоги традиционной благотворительной выставки «Мы славим праздник Рождества Христова». Ее организаторы наградят дипломами всех участников за работы, которых насчитали более 380. Средства от продажи экспонатов храм направит на лечение двенадцатилетней рубцовчанки, чье имя пока держится в секрете. Известно, что девочка больна сахарным диабетом, но, несмотря на недуг, она очень творческая и любит шить мягкие игрушки.

Фото: Евгения Пантина/»Местное время»

В ночь на 19 января с 02:00 в Михайло-Архангельском храме пройдет Божественная литургия, которая завершится молебном и освещением воды. Святая вода будет раздаваться в храме до 19:00. В 11:00 состоится крестный ход до крещенской купели, которая будет расположена вблизи моста через Алей по Змеиногорскому тракту.