Талантливые рубцовчане могут получить премию за вклад в культуру

Фото из открытых источников/Интернет

С 9 января в Алтайском крае стартовал прием документов на соискание премий в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. В конкурсе могут принять участие рубцовчане — авторы произведений, программ и проектов, получивших общественное признание и внесших значительный вклад в культуру и искусство.

Как сообщили в Министерстве культуры региона, выдвижение соискателей традиционно пройдет в 10 номинациях: литература, изобразительное искусство, театральное искусство, музыкальное искусство, хореография, кино и телевидение, архитектура, народное творчество, просветительская деятельность, а также искусствоведение и музейное дело. Претендентами на поощрение могут стать как отдельные авторы, так и творческие коллективы. Отбирать работы будет специальная комиссия, состоящая из ведущих деятелей искусства и культуры края.

Прием документов продлится до 1 марта 2020 года.

С условиями и порядком проведения конкурса на соискание премий можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Алтайского края. По всем вопросам обращаться к секретарю комиссии Елене Геннадьевне Финаевой по телефону: 8 (3852) 506-260.


Справочно: Система поощрения талантливых представителей сферы культуры и искусства действует в Алтайском крае на протяжении 22 лет. Прием работ проводится раз в два года. За это время выдающимся деятелям культуры и искусства региона вручено более 80 премий. Их размер ежегодно индексируется. Так в 2018 году выплата составила около 95 тысяч рублей.