В Рубцовске коммунальщики работают в усиленном режиме

914
Фото: rubtsovsk.org

Последняя неделя 2019 года для рубцовских коммунальщиков стала настоящим испытанием: обильные снегопады накрыли город, осложнив жизнь водителям и пешеходам.

Основная борьба со снегом – в соответствии с муниципальным контрактом – возложена на плечи коллектива МУП «Авто СпецТехника».

«По условиям контракта, в первую очередь осуществляется уборка улиц, по которым передвигается общественный транспорт», – поясняет заместитель Главы Администрации города Михаил Одокиенко. – «Кроме того, в контракт включены и общественные территории. Это привокзальная площадь, сквер Комсомольской славы, набережная имени Петрова, сквер «Непокоренные». На сквер Победы заключим дополнительный контракт. Средства на это уже запланированы».

Замглавы подчеркнул, что при необходимости в Управление по ЖКХ и экологии с заявками на уборку снега могут обращаться и жители частного сектора. Такие заявки будут выполняться по мере возможности.

Постановлением Администрации города определены официальные места для складирования снега, куда его могут вывозить и сами жители.

Для рубцовчан из южной и центральной частей – территория, расположенная с северной стороны Змеиногорского тракта в 2700 метрах от моста через реку Алей.

Из северной и западной частей Рубцовска снег можно везти на площадку северо-восточнее ОАО «Рубцовский мясокомбинат» и юго-западнее воинской части по ул. Рихарда Зорге, 112.

Есть резервная территория под складирование снега – с южной стороны АЗС «Топаз» по Змеиногорскому тракту.

«Только есть одна просьба: чтобы снег не содержал бытовых отходов», – уточнил Михаил Одокиенко.

На вопрос, кто отвечает за проезды у многоквартирных домов, чиновник ответил однозначно:

«Управляющие организации. У каждого многоквартирного дома есть придомовая территория, в которую включены подходы к подъездам и проезды. Их расчистка – дело управляющих организаций, которые также обязаны обеспечивать свободный доступ к дому для автомобилей «скорой помощи», пожарной охраны. Если эти обязанности не исполняются, жильцы имеют полное право обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, Администрацию города или Управление по ЖКХ и экологии».

О том, как МУП «АвтоСпецТехника» работает на уборке снега, рассказал директор предприятия Виталий Балашев:

«С 21 декабря из-за сильных снегопадов работаем в круглосуточном режиме. По ночам на дороги выходит семь-восемь единиц техники. К сожалению, ее недостаточно, чтобы в полном объеме обеспечить очистку улиц. Да и имеющаяся далеко не новая. С начала зимнего сезона на дороги высыпано более 800 тонн песко-соляной смеси (ПСС). Ее не экономим, так как она не дает снегу твердеть, снижает образование колейности. Да, иногда получается каша, но это не колея, и убрать ее проще. Снега вывезено более 3500 кубометров. После расчистки улиц занимаемся вывозом снега. В первую очередь убираем его от пешеходных переходов, с перекрестков, то есть там, где он ограничивает обзор участникам дорожного движения. Не забываем и о расчистке тротуаров. Есть проблемы, огрехи – просто не успеваем, но стараемся приложить максимум усилий. В дорожной службе предприятия задействовано около 40 человек, еще 20 – дворники. Ну а что касается очистки улиц за одну-полторы смены… Для этого нам необходимо 30 единиц техники, в то время, как у нас есть всего восемь».

И в будни, и в праздники дорожники трудятся на уборке городских улиц. Если требуется, то без выходных и в круглосуточном режиме, задействовав все имеющиеся силы и средства.

Массовый вывоз снега планируется начать со 2 января 2020 года, когда обещают погоду без осадков.

В период новогодних каникул уборка снега будет осуществляться также в круглосуточном режиме.