В Рубцовске состоялось первое первенство города по фехтованию

Фото: Максим Добровольский/ «Местное время»

В минувшее воскресенье, 29 декабря, в Рубцовске состоялось первое первенство города по фехтованию в котором приняли участие 40 человек. Федерация фехтования существует в городе почти пять лет. За эти годы энтузиастами необычного вида спорта проделана большая работа, открыто два клуба для тренировок, теперь подошел черед полноценных соревнований.

— Первый в городе полноценный турнир по фехтованию удалось провести благодаря гранту Городского благотворительного фонда «Развитие», который мы получили в рамках реализации программы «Дорога добра». Сумма выигранных средств по проекту составила почти 70 тысяч рублей. На них мы купили новую экипировку для спортсменов. Это фехтовальная форма и сабельные маски, — рассказывает президент Федерации фехтования Сармен Оганесян.

В первенстве города приняли участие спортсмены 2008 года рождения и моложе. Мероприятие прошло в спортзале кадетской общеобразовательной школы №2 и стало достаточно зрелищным, несмотря на небольшой возраст участников. Страсти кипели нешуточные и победа чемпионам доставалась с большими усилиями.

Фото: Максим Добровольский/ «Местное время»

— Всего, в Рубцовске, фехтованием занимается около 100 человек. Возраст разный: от 7 до 38 лет. За эти годы мы приняли участие во множестве соревнований. Только в этом учебном году мы выезжали на различные турниры восемь раз. В основном это краевые первенства, но нашим спортсменам довелось участвовать и во всероссийских соревнованиях. Почти отовсюду привозим призовые места. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Отныне каждый год, в декабре, мы будем проводить первенство города по фехтованию, — делится планами Сармен Оганесян.

По итогам турнира призовые места распределились следующим образом:

Среди участников 2008 года рождения

Мальчики:

1 место – Павел Грачев

2 место – Даниленко Егор

3 место – Коноплев Владислав и Ахмадулин Ярослав

Девочки:

1 место – Грачева Ксения

2 место – Криштофович Елизавета

3 место – Некрасова Анастасия

Среди участников 2009 года рождения

Мальчики:

1 место – Мисиков Кирилл

2 место – Курников Павел

3 место – Кретов Матвей и Ланцов Евгений

Девочки:

1 место – Кижакина Ксения

2 место – Безматерных Ольга

Среди участников 2010 года рождения и моложе

Мальчики:

1 место – Васин Юрий

2 место – Сурначев Александр

3 место – Невара Григорий и Александров Тимофей

Девочки:

1 место – Мельникова Маргарита

2 место – Коростик Анастасия

3 место – Рыбникова Софья и Калинина Виктория

 

Максим ДОБРОВОЛЬСКИЙ, фото автора