Школьники Рубцовска вернулись с кремлевской елки

Фото предоставлены Полиной Гороховой и Иваном Колычевым.

Рубцовские школьники вернулись домой с главной новогодней елки страны, которая проходила 25 декабря в Кремле. В этом году такой подарок получили двое детей из нашего города: ученица 4 класса гимназии № 11 Полина Горохова и пятиклассник школы № 10 Иван Колычев.

Оба ребенка прошли жесткий отбор среди других кандидатов. Они не только отличники учебы, но и являются призерами краевых, общероссийских и международных конкурсов, олимпиад и соревнований. Помимо личностных достижений, специально созданная комиссия городского управления образования, учитывала возраст участников, особенности поведения, опыт подобных поездок, группу здоровья и наличие прививок. Дети соответствовали всем требованиям. К тому же ребята среди других заявленных школьников оказались обладателями наибольшего количества грамот.

К примеру, у Полины за время учебы их накопилось 68. Девочка неоднократно участвовала в интеллектуальных проектах от гимназии №11 и всегда становилась призером не только на городском уровне, но и в крае. Она – победитель различных олимпиад, в том числе и по английскому языку. В ноябре рубцовчанка стала участником первого краевого форума организаторов отдыха и оздоровления детей, где представляла лагерь «Юность», в который ездит с двух лет. Кроме того школьница занимается вокалом в студии «Нота» и с трех лет танцует в хореографическом ансамбле «Родники».

У Вани достижений не меньше. Он — отличник, активист, командир класса. С четырех лет мальчик занимался спортивной гимнастикой, в шесть ушел в борьбу. Сейчас ребенок посещает секцию армейского рукопашного боя при школе, тренирует спортсмена Алексей Красилинец.

И вот долгожданная поездка… Все расходы, организацию и сопровождение взяло на себя региональное министерство образования и науки. Задачей родителей оставалось только доставить детей из Рубцовска в Барнаул и обратно. Делегация от Алтайского края насчитывала около 80 школьников, всем им раздали одинаковые синие рюкзаки, галстуки, вязаные шапочки и шарфы с названием родного региона, которые потом остались на память о поездке.

До Москвы добирались на самолете. Многие летели впервые, а потому яркие впечатления захлестнули ребят еще в самом начале пути. Гостей поселили в самом центре столицы: в гостинице «Гамма» Измайловского комплекса — это крупнейший отель, известный высоким качеством предоставляемого обслуживания. Там дети прожили три дня по двое в номере.

Для удобства проведения экскурсий участников поездки разделили на группы по пять-шесть человек. Они побывали в Московском планетарии, где им показали несколько фильмов о космосе. Яркие впечатления оставил Москвариум, где касатки и дельфины продемонстрировали новогоднее шоу.

На главную елку страны ребята отправились на 80 автобусах в сопровождении сотрудников росгвардии. Для колонны был создан зеленый коридор, а потому дети добрались до Красной площади быстро и без пробок. В Кремле их ждало завораживающее сказочное представление «Письмо Деду Морозу». Действие постановки начинается в обычной московской квартире, в которой школьники решают попросить волшебника об исполнении своих заветных желаний. Сказочную историю на сцене воплотили лучшие театральные артисты, музыканты, художники, декораторы, а также воспитанники детских творческих коллективов. В завершении праздника каждый ребенок получил сладкие сюрпризы.

Но главным новогодним подарком для юных рубцовчан стали незабываемые впечатления, оставленные от первого посещения столицы нашей родины. Ваня и Полина, вдохновленные поездкой, решили под бой курантов загадать одинаковые желания – снова побывать в Москве, но уже со своими родителями и одноклассниками.