27 декабря — Филимонов день

1047
Фото из открытых источников/Интернет

Народный праздник «Филимонов день» отмечается 27 декабря (по старому стилю — 14 декабря). В церковном календаре это день почтения памяти святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана. Другие названия праздника: «Филимон», «Фирс», «Хозяин», «Каллиники».

История праздника и традиции

Согласно преданию, во время гонений на христианин при императоре Диоклетиане на рубеже 2 и 3 веков, Аполлоний, испугавшись страданий, попросил язычника Филимона переодеться в его одежды и принести жертву идолам. Однако Филимон неожиданно объявил о том, что сам верит в Христа. Аполлоний раскаялся и открыто признался в своей вере. Обоих святых после суровых пыток казнили. В мучении христиан участвовал язычник Ариан. Позже он раскаялся и принял крещение вместе со своими телохранителями, старшим из которых был Феотих. Спустя некоторое время всех их казнили за вероотступничество.

Про Филимонов день на Руси говорили: «На Филимона печь топи да стужу из избы гони». Считалось, что чем жарче в этот день будет натоплена печь, тем теплее будет в доме во время крещенских морозов, которые обязательно начнутся в дни празднования Крещения Господня. Одним из обычаев Филимонова дня была протопка печи осиновыми дровами. Люди верили, что это отпугивает от дома нечистую силу. С другой стороны это имело чисто практическое значение — осиновый огонь «съедал» сажу в печи, что улучшало вкус выпекаемого в ней хлеба.

Эти дни были самыми темными в году. Наши предки верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Считалось, что в Филимонов день кикиморы, лихоманки, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. «Иголка часто руки колет — кикимора по ночам в избе бывает»; «На вьюшке снежные сушки — куролапые лихоманки трубу обсорили», — говорили по этому поводу. Впрочем, хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили.

Согласно приметам, нечисть больше всего боится воды, поэтому 27 декабря было принято очень часто умываться. А прежде чем выйти из дома или начать какое-либо дело, необходимо было даже провести обряд окропления всего тела водой.

По Филимону предсказывали погоду на февраль. Кроме того, если день выдавался студеным, то лето обещало быть жарким. Если же было снежно и ветрено — крестьяне ждали хорошего урожая в следующем году. А вот если погода менялась в течение дня несколько раз — то в течение зимы следовало ожидать оттепелей.

Приметы

  • Если накануне ночью образовался иней, то днем 28 декабря пойдет снег.
  • Каков Филимонов день, таков и февраль.
  • Если стоит теплая погода, то лето выдастся знойным.
  • Если на Филимонов день погода несколько раз меняется – будет оттепель.
  • Если облака плывут по небу в противоположную сторону, а не туда, куда дует ветер, то скоро закружит снег, а погода испортится.
  • Если на ночном небе звезды ярко горят – к похолоданию, а если святят тускло – к оттепели.
  • Звезды кажутся блестящими – к морозу, мелкими – к снегопаду.
  • Если над кронами деревьев виднеются синие пятна – будет обильный снегопад.
  • Если вороны каркают, а гуси машут крыльями и поджимают лапки – быть морозу.

Подготовлено на основе информации из открытых источников