В Рубцовске прошел мастер-класс по изготовлению ретро-игрушек

Фото: Евгения Пантина/"Местное время"

Традиционно в преддверии череды праздников в учреждениях культуры Рубцовска проходит цикл новогодних и рождественских творческих мероприятий. Юные воспитанники «Планеты детства» побывали на выставке и мастер-классе в краеведческом музее. Его специалист Ольга Ширяева рассказала ребятам об обычае наряжать елку и истории новогодних игрушек.

Оказывается, традиция украшать новогоднюю ель пришла к нам из Германии. Существует предание, что начало ей положил немецкий реформатор Мартин Лютер. В России обычай появился благодаря Петру 1. Он гостил на Рождество у своих немецких друзей и был приятно удивлен, увидев странное дерево с игрушками. А после приезда издал приказ отмечать Новый год как в Европе. Из-за страны происхождения после Первой мировой войны нарядная зеленая красавица была под строжайшим запретом. Существовали даже патрули, проверяющие есть ли она в доме.

Сначала елки украшали пряниками, конфетами и фруктами. А после начали появляться сказочные персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, герои сказок. Одни из первых игрушек — картонажи. Изготавливали их в Дрездене — отсюда название. Затем появились шары, бусы, прожекторы и сосульки из толстого зеркального стекла. Все старинные экспонаты экскурсовод продемонстрировала восторженным детям.

Подрастающему поколению показали в том числе и совсем редкие в наше время экземпляры — ватные игрушки. Основой для такой фигурки служил проволочный каркас, обмотанный ватой. Лицо в виде маски формовали из мастики, папье-маше или воска, затем грунтовали и окрашивали. Кистью вручную писали глаза, брови и губы, ватным тампоном румянили щеки. Костюм выкраивали из белой или заранее окрашенной ваты. Готовую фигурку покрывали клеем, и посыпали стеклянным снегом.

После занимательного рассказа маленьким слушателям предложили сделать елочные игрушки из ваты собственными руками. Руководитель мастер-класса Ольга Рыкова выбрала для них самую простую форму – снеговика. Она рассказала мальчикам и девочкам технологию изготовления и раздала материалы. Процесс захватил ребятишек. Они кропотливо и со старанием лепили ватные шарики, проявив при это недюжее терпение и сосредоточенность. Результат получился выше всяких похвал! Теперь новогодние игрушки в старинном стиле украсят елочки в домах юных авторов.