Как будут работать поликлиники и скорая помощь на новогодние праздники

Фото с сайта navigato.ru

В Алтайском крае в новогодние праздники будут работать более 200 бригад скорой помощи, сообщают vesti22.tv со ссылкой на региональный Минздрав. По информации медиков во время каникул число вызовов на дом возрастает примерно на 30%. Основные жалобы в эти дни поступают из-за алкогольных, пищевых отравлений, травм и обострений хронических заболеваний.

– Амбулаторно-поликлиническая сеть у нас будет работать в режиме оказания неотложной медицинской помощи. Бригады неотложной помощи будут принимать вызовы с 8 до 15 часов. Так что, если вы вызываете, например, скорую помощь, а к вам приезжает бригада из поликлиники, не удивляйтесь, это нормальный режим работы. До 15.00 со скорой помощи будут передаваться вызовы, где нет угрозы жизни, и норма ожидания на эти вызовы – два часа. Если требуется экстренная помощь, то скорая должна приехать к вам в течение 20 минут с момента вызова, — сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Алтайского края Жанна Вахлова.

Кроме того, 3 и 6 января будут работать поликлиники, все участковые терапевты и педиатры выйдут на работу в обычном режиме в соответствии с графиком. Также в эти дни будут работать аптеки, где граждане смогут получить лекарства по льготным рецептам.