С 2020 года плата за капремонт для рубцовчан увеличится на 6,9%

Фото с сайта finance.rambler.ru

С 2020 года размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах для жителей Рубцовска увеличится на 6,9% и составит от 5,62 рубля до 6,89 рубля за квадратный метр в зависимости от этажности и материала стен, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края. Рост составит от 36 до 44 копеек.

Стоит отметить, что увеличение минимального размера взноса на будущий год диктуется потребностью в средствах, которые должны быть направлены на капитальный ремонт общего имущества в МКД чтобы обеспечить выполнение ранее утвержденных планов следующего года. Несмотря на то, что в настоящее время наблюдается дефицит финансирования программы капремонта, принятой на период до 2043 года, губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал указание при подготовке проекта решения ограничить рост взноса на капитальный ремонт. По мнению главы региона он не должен превысить рост платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги, уже установленный на 2020 год.

Нельзя не обратить внимание на тот факт, что взносы на капремонт в Алтайском крае одни из самых низких среди регионов Сибирского федерального округа. Так, например, в 2020 году для жителей Красноярского края ежемесячный минимальный размер взносов на капитальный ремонт составит от 8,03 до 8,35 рубля (повышение на 7%), Омской области — 7,20 рубля (повышение на 7,4%), Новосибирской области -7,72 рубля за квадратный метр (повышение на 9,5%), Кемеровской области — 6,73 рубля.

Напомним, что в соответствии с требованиями Жилищного кодекса, ежегодно во всех субъектах Российской Федерации устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД. Проект постановления по этому вопросу в настоящее время находится на согласовании в правительстве Алтайского края.

Всего в краевой программе капитального ремонта на 2014 — 2043 годы в Алтайском крае планируется отремонтировать 8,5 тысячи многоквартирных домов. За пять лет уже обновлено почти 1,8 тысячи многоквартирных домов. Общая сумма проведенных работ составила 4,8 миллиарда рублей. В 2020 году запланировано отремонтировать 259 объектов.