Первая в регионе модельная библиотека открылась в Рубцовске

Фото: Евгения Пантина/"Местное время"

20 декабря торжественно открылась обновленная библиотека «Контакт». В этом году учреждение приобрело новый статус и стало первой в Алтайском крае модельной библиотекой в рамках национального проекта «Культура». Его модернизация и оснащение осуществлялись при поддержке государственной программы региона «Развитие культуры Алтайского края».

Средства в размере 1,8 миллиона рублей израсходованы полностью, примерно в равных частях на мебель, оборудование и книги. Закуплено 1,5 тысячи новых экземпляров, из них около 40% — издания для взрослых читателей, остальные – для детей. Текущий ремонт произведен силами сотрудников «Библиотечной информационной системы» с привлечением безвозмездной помощи от предпринимателей города.


Справочно: Библиотека «Контакт» входит в состав «Библиотечной информационной системы», была открыта в микрорайоне «Сад-город» в 1954 году. В начале 1990-х годов читатели придумали для нее название – «Контакт», определяющее учреждение, как место общения, взаимодействия людей и книг. В настоящее время услугами библиотеки пользуются более 2,5 тысяч читателей, это дети и взрослые.


В библиотеке два зала – «Добро» и «Слово». По задумке сотрудников это своего рода манифест, провозглашающий, что эти понятия в цифровую эпоху не должны уйти из жизни людей. Слова войдут в повседневный лексикон читателей, они будут отражены и в содержании работы учреждения.

Зал «Добро» условно поделен на два пространства: для взрослых и детей. Для старших читателей собраны экземпляры всевозможных жанров российских и зарубежных авторов: новинки, признанные лучшими на престижных конкурсах, удостоенные премий, и издания, прошедшие проверку временем. На отдельных стойках представлены книги алтайских писателей, золотой фонд краеведческой литературы.

Для юных посетителей, сформирована подборка лучших классических и современных произведений, изданных в специализированных детских издательствах. Это книги большого формата с отличными иллюстрациями, удобным для чтения шрифтом, в качественных переплетах. Для малышей в зале оборудован круглый стеллаж, чтобы ребенок находился в окружении книг, здесь можно порисовать.

Рядом творческое пространство с мольбертами для начинающих художников. Сейчас в залах размещена выставка работ известного художника Александра Жиляева под названием «Городская черта». Кстати, этот художник нарисовал на фасаде библиотеки картину в жанре «стрит-арт». Александр Игоревич будет проводить в библиотеке мастер-классы по живописи. По соседству с библиотекой находится детская музыкальная школа с художественным отделением, работы ее воспитанников впоследствии будут представлены на библиотечной экспозиции.

Среди книжных стеллажей размещен один особенный, он называется «Добро и его друзья». Здесь будут выставлены публикации о волонтерской и добровольческой деятельности рубцовчан, информация о проведении социальных проектов и различные объявления от жителей города.

Зал «Слово» — это легко трансформируемое пространство, предусмотренное для самой разнообразной деятельности: просмотров фильмов, мастер-классов, настольных игр. Читатели смогут уединиться с книгой или пообщаться с компанией сверстников. Для посетителей будут организованы разнообразные программы с детьми и взрослыми: «Школа добрых привычек» и «Школа юного писателя», продолжатся занятия в шахматном клубе «Белый слон».

Любому желающему свободно предоставлены электронные ресурсы: Национальная электронная библиотека, Президентская библиотека, электронная библиотека «ЛитРес». К услугам читателей — три персональных компьютера с доступом к сети Интернет. Вскоре для них будут проводиться обучающие занятия по работе с порталом Госуслуг, курсы информационной грамотности для старшего поколения.

Новшество библиотеки – интерактивный стол с интересными развивающими программами для детей от 3 до 10 лет. С помощью него можно проводить подготовку к школе.

Работа с книгами с дополненной реальностью, которых приобретено 30 экземпляров, может осуществляться через планшет. Его предоставят сотрудники библиотеки. Либо читатели могут самостоятельно скачать специальное приложение на смартфон – и картинка оживет.

В уголке краеведения размещены ресурсы о городе Рубцовске.

Преображенное пространство библиотеки предусматривает и изменение формы работы сотрудников. Четыре специалиста на этапе подготовки прошли обучение на курсах повышения квалификации в Российской государственной детской библиотеке и Алтайском государственном институте культуры, приняли участие в конференциях, семинарах и тренингах.


Справочно: Модельная библиотека — это современное пространство, в котором традиционные библиотечные технологии соседствуют с цифровыми, где для читателей созданы комфортные условия, предоставляются современные услуги.


Право перерезать красную ленту и первыми войти в обновленные залы библиотеки было предоставлено министру культуры Алтайского края Елене Безруковой, главе города Дмитрию Фельдману и юному читателю Тимофею Струщенко.

Впечатления от того, каким современным, интересным и продуманным стало пространство, только положительные. На библиотечной карте Алтайского края Рубцовск занимает лидирующие позиции. Очень важно что учреждение находится в районе, который не изобилует культурно-досуговыми центрами. Здесь в большей степени востребованы подобные услуги. Современная мебель, большое количество литературы, безусловно, привлечет больших и маленьких читателей и сделает их пребывание наиболее приятным, — поделилась Елена Евгеньевна. — Мы, свою очередь, продолжим содействовать преображению библиотек. По программе модернизации ежегодно в регионе системная поддержка будет оказана примерно трем учреждениям. Кроме того в следующем году из регионального бюджета будут выделены деньги на комплектование библиотек. В скором времени Рубцовску предстоит поучаствовать в конкурсе на строительство в рамках нацпроекта Центра культурного развития.

Создание модельной библиотеки – это труд большого коллектива единомышленников — библиотекарей, их коллег, партнеров, волонтеров, читателей. Работы шли при непосредственном участии и активном содействии специалистов Алтайской краевой универсальной библиотеки имени В.Я. Шишкова, которые оказывали практическую и консультационную помощь своим коллегам в Рубцовске. Благоустройство прилегающей территории помогли осуществить специалисты ГУП дорожного хозяйства Алтайского края «Юго-Западное ДСУ, материалы для проведения ремонта предоставила фирма «Время». Отделка фасада здания и размещение на нем арт-объекта осуществлены на средства гранта Городского благотворительного фонда «Развитие». На этапе ремонтных работ на помощь библиотеке пришли бойцы студенческого строительного отряда «Авангард» (РИИ), учащиеся школ № 10 и № 18.

Все участники процесса были приглашены на открытие библиотеки и получили из рук министра культуры, градоначальника и директора «Библиотечной информационной системы» благодарности и сладкие подарки. После церемонии награждения всех присутствующих пригласили на экскурсию по библиотеке, демонстрацию новых книг, оборудования и, конечно, дружеское чаепитие.

26 декабря в 15:00 в модельной библиотеке «Контакт» состоится новогоднее мероприятие для взрослых читателей «Голубой огонек». На зимних каникулах каждый день для детей будут организованы развлекательные мероприятия, кукольные представления, познавательные программы. В январе горожанам проведут ознакомительную программу по библиотечному фонду.

  • Адрес библиотеки «Контакт»: город Рубцовск, ул. С. Разина 196.
  • Проезд автобусами маршрутов: № 3, 13, 4, 5, 5к, 6 до остановки «9-я улица».
  • Телефон для справок: 38557 63474.