В Рубцовске прошел фестиваль «Свет нашей души»

Фото: Евгения Пантина/"Местное время"

13 декабря в Рубцовске состоялся зональный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Свет нашей души». Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалида и прошло в Доме культуры «Алтайсельмаш».

Ежегодно фестиваль собирает людей, которые вопреки своим недугам, активно занимаются творчеством: рисуют, мастерят, поют, танцуют, сочиняют стихи. На одной сцене встретились около 40 участников из Рубцовска, Змеиногорска, Рубцовского, Поспелихинского и Локтевского районов, сел Новичиха, Веселоярск, Угловское, поселка Куйбышево. Для них этот праздник дает возможность раскрыть свои таланты и внутренний мир.

Организаторами значимого регионального «форума» людей с ограниченными возможностями выступает министерство социальной защиты Алтайского края при содействии органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также региональных общественных организаций.

Перед началом программы в фойе работала выставка прикладного творчества. Изделия ручной работы, выполненные в разных техниках представили творческая мастерская для подростков с ОВЗ «Лоскуток», предприятие «Рассвет» и члены Всероссийского общества инвалидов.

Рядом с экспозицией были размещены консультационные пункты. Специалисты комплексного центра социального обслуживания отвечали на актуальные вопросы горожан, в том числе о мерах поддержки граждан с инвалидностью. Представители центра занятости рассказывали о трудоустройстве и занятости данной категории людей. О социальных услугах, которые предоставляет их учреждение, просветили работники управления социальной защиты населения.

Благотворительный фонд «Пища жизни» угощал всех желающих пирожными и ароматным имбирным чаем.

Право открыть фестиваль было предоставлено заместителю главы администрации Алексею Мищерину. Почетный гость поприветствовал участников и зрителей и поздравил всех с наступающим Новым годом:

Нередко люди с ограниченными возможностями богаты духовно. Они морально сильны и умеют дорожить каждым мгновением, раскрывать в себе необыкновенные способности. Некоторым из них сложно в том плане, что не хватает общения с окружающими. Поэтому те праздники, которые случаются в их жизни, очень ценны и заряжают энергией надолго.

Конкурс прошел в шести номинациях: вокал, хореография, художественное чтение, оригинальный жанр, инструментальное исполнительство, прикладное творчество.

Оценивали выступления члены жюри, в состав которого вошли:

  • начальник отдела по социальной работе министерства социальной защиты Алтайского края Наталья Жмылева;
  • начальник краевого Государственного казенного учреждения управления социальной защиты населения по Рубцовску и Рубцовскому району Марина Ерошкина;
  • специалист управления культуры, спорта, и молодежной политики Екатерина  Золотухина;
  • режиссер театра юного зрителя Наталья Дудкина.

Все участники показали себя на достойном уровне, в очередной раз доказав, что для творчества и полета фантазии не существует границ.  Среди конкурсантов особо отмечены:

Вокал

  • ансамбль «Лейся, песня» (Рубцовская организация Всероссийского общества слепых);
  • Александр Данилов (Змеиногорск);
  • Александр Гомоненко (поселок Куйбышево Рубцовский район).

Жестовое пение

  • Карина Яценко и Татьяна Ячмнева (школа № 1, Рубцовск);
  • Сафаров Сафар Сафали-Оглы (село Красноярское, Поспелихинский район).

Пантомима (оригинальный жанр)

  • Галина Полещук, Ирина Перевертова, Тамара Пустынникова, Айна Куркина, Ольга Алексанова (Всероссийское общество глухих, Рубцовск).

Хореография

  • Николай Корнетко (Рубцовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов).

Все участники были награждены дипломами фестиваля и памятными подарками.