Семью из Рубцовска наградят за родительский подвиг

Фото из архива семьи Оганесян.

10 декабря в министерстве социальной защиты Алтайского края огласили итоги краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». В 2019 году к награде представлены 44 номинанта — это родители, воспитавшие троих и более детей, внесшие большой вклад в развитие и укрепление экономики, социальной сферы и культуры региона, семейные династии. Среди победителей есть и рубцовчане – это семья Оганесян.

Аршак и Сусанна Оганесян сыграли свадьбу совсем молодыми: он в 22 вернулся из армии, ей только исполнилось 18. Простые люди из далекой армянской деревни, оба воспитывались в многодетных семьях, которые жили по-соседству, и, кстати, носили одинаковую фамилию. Аршак Абрамович с юных лет на профессиональном уровне занимался гимнастикой, вольной борьбой, боксом, тяжелой атлетикой и игровыми видами спорта. Сусанна Грантовна – творческая личность, в совершенстве знает азы художественно-прикладного искусства. Всю жизнь супруги работали не покладая рук, желая воспитать достойно четверых сыновей и дать им должное образование. После окончания школы все дети вслед за родителями переехали в Рубцовск и поступили в Рубцовский индустриальный институт.

Семья Оганесян хорошо известна в Рубцовске. Братья выросли, женились и совместно с супругами ведут обширную разноплановую деятельность, направленную на развитие города, участвуют в благотворительных проектах.

Старший сын Армен — отец троих детей – связал трудовую жизнь с сельским хозяйством. В должности технолога зерноперерабатывающей компании он награжден Почетной грамотой Губернатора Алтайского края за высокие трудовые показатели.

Средний сын Самвел — сотрудник поисково-спасательного отряда МЧС России, за свою трудовую жизнь помог тысячам людей. К тому же он очень активный, социально-ориентированный индивидуальный предприниматель. Вместе с супругой развивают семейный бизнес в сфере фотоуслуг, воспитывает двух сыновей. В этом году Самвел выступил инициатором и организатором экологической акции «Посади семейное дерево» и совместно с ее участниками высадил в Рубцовске рябиновую аллею.

Младшие двойняшки Сармен и Манвел — основатели двух активно развивающихся спортивных федераций. Сармен руководит федерацией фехтования и является первым в нашем городе тренером в этом боевом искусстве. Сравнительно молодая организация уже воспитала региональных и межрегиональных победителей и призеров. Вместе с супругой — педагогом декоративно-прикладного искусства — воспитывают двух дочерей и активно участвуют социальной жизни Рубцовска.

Манвел — бессменный руководитель федерации армейского рукопашного боя. Будучи главным тренером, воспитал целую плеяду звезд, настоящих бойцов и доблестных спортсменов. Проводит огромную работу по привлечению детей и молодежи к спорту, здоровому образу жизни. На профессиональные подвиги его вдохновляют супруга и маленький сын.

27 декабря вся большая семья соберется вместе в барнаульском концертном зале «Сибирь», где состоится чествование победителей краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». На сцене в торжественной обстановке лучшим семьям вручат дипломы, денежные премии и памятные подарки. Победителей традиционно определят в 11 номинациях: «История рода»; «Семья, внесшая большой вклад в социально-экономическое и культурно-духовное развитие своего села, города, края»; «Крепкая полная семья»; «Семейная династия»; «Семья ветерана Великой Отечественной войны»; «Семья, воспитывающая приемных детей»; «Неполная семья»; «Молодая многодетная семья»; «Семья, в которой родители (дети) имеют ограничения в здоровье»; «Семейный альбом»; «Семья, с веком судьбу разделившая». На высоком приеме Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручит присутствующим медали «Родительская слава».


Эстафета родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» проходит в регионе с 2008 года. Мероприятие организовано с целью укрепления статуса семьи, повышения ее престижа, пропаганды ценности материнства и отцовства. Особую актуальность краевая эстафета приобретает в свете Указа Президента РФ, давшего в этом году старт национальному проекту «Демография» и пяти региональным проектам: «Финансовая поддержка семей при рождении детей»; «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»; «Старшее поколение»; «Укрепление общественного здоровья»; «Спорт — норма жизни».