Ученые выяснили: кефир поможет восстановить поражённую алкоголем печень

1166
Фото: FoodandHealth

Китайские ученые в результате исследования выяснили, что кефир и другие кисломолочные продукты могут положительно сказываться не только на кишечнике и его микрофлоре, но и на других органах. И даже способны восстановить печень после продолжительного воздействия алкоголя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Journal of Medicinal Food.

О положительном влиянии кефира, ряженки, молока, сметаны, творога и йогурта на пищеварительную систему и здоровье человека известно уже давно. Недавно ученые доказали, что эти продукты способны положительно сказывать и на печени.

В исследовании мыши потребляли алкоголь в течение восьми недель и в течение последних двух недель получали гранулы L. rhamnosus (LGG) в различных дозах (низкой, средней и высокой) вместе с диетой с высоким содержанием жиров. Гранулы состояли из крахмала, сухого обезжиренного молока, порошка молочной сыворотки, микрокристаллической целлюлозы, мальтозы и ферментированной жидкости L. rhamnosus, составлявшей 30-50 процентов от общего веса гранул.

Гранулы LGG способствовали восстановлению микрофлоры кишечника, уменьшению накопления жира и снижали степень воспаления в печени. Также ученые отметили, что лактобактерии устраняют алкогольный дисбактериоз.

Специалисты надеются, что на основании этого исследования начнется разработка новых препаратов и методов лечения печени от заболеваний, вызванных, в том числе, и употреблением алкоголя.