Готовьте сани к «Сибирской Масленице»!

1406

Организаторы главного весеннего сибирского фестиваля предлагают начать готовить сани к Масленице. Открыт прием заявок на участие в конкурсе креативных саней «Как по маслу», который проводится в рамках фестиваля «Сибирская Масленица». Дата празднования Масленицы уже известна – 29 февраля, до 28 февраля будут приниматься работы от участников этого конкурса.

В этом году в правилах конкурса есть нововведения: оргкомитет впервые организует доставку конкурсных саней к месту проведения фестиваля в селе Новотырышкино.

 

Напомним, что катание на санях – это одна из масленичных традиций, и конкурс «Как по маслу» помогает не забывать о ней. В конкурсе могут проявить себя как настоящие мастера санного дела, так начинающие ремесленники.

Участником конкурса может стать любая команда коллег по работе, школьников, студентов или семья в составе от двух до пяти человек. Возраст участников – от шести лет. Каждая команда должна придумать название, девиз и презентацию для представления команды на старте, а также самостоятельно сконструировать оригинальные санки и съехать на них с горки.

Жюри конкурса будет оценивать не только оригинальность саней, но и их надежность, дальность спуска, а также костюмы и презентацию команды. Итоги будут подведены в четырех номинациях: «Специальный приз от жюри», «Оригинальная визитка», «Самые креативные сани». Номинация «Самые молодые сани» также является новшеством этого года, среди ее участников организаторы хотят видеть больше молодежи, в частности, молодых родителей с детьми.

Главный приз конкурса составит 30 000 рублей.

Подать заявку для участия в конкурсе можно, заполнив форму по ссылке либо заполнить форму, опубликованную на сайте конкурса вместе с положением, и прислать её по адресу sunny.altay@gmail.com.


Справка. «Сибирская Масленица» — один из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. В 2014 году «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей. В 2016 году фестиваль завоевал Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2019 году «Сибирская Масленица» заняла первое место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards – 2019 Дальневосточного и Сибирского федерального округов. В 2019 году на фестивале был установлен новый рекорд России на самый большой масленичный хоровод. Максимальное количество участников, которые посетили праздник, – 37 тысяч человек.