11 декабря — Сойкин день. История праздника, традиции, приметы

2679
Фото: www.fotop.sk

Народный праздник «Сойкин день» отмечается 11 декабря (по старому стилю – 28 ноября). В православном календаре это день почтения памяти мученика Иринарха Севастийского. Другие названия праздника: «Иринархов день», «Степаны зимние», «Птица сойка».

История праздника и традиции

Иринарх жил в третьем столетии нашей эры в Армении, которая в то время входила в Римскую империю. Он был палачом. Многие годы занимался истязаниями мучеников, которые были приговорены императором Диоклетианом к страданиям и смерти. Однажды во время казни семи женщин-христианок, он понял что тоже хочет стать христианином. Иринарх тут же заявил об этом во всеуслышание и признал Иисуса Христа истинным Богом. После этого принял мученическую смерть от руки собрата по ремеслу.

На Руси в этот день чествовали сойку — небольшую птичку с ярким оперением, широким хохолком на голове и длинным хвостом. Слово «сойка» представляет собой уменьшительно-ласкательный вариант древнерусского названия этой птицы — «соя», которое, в свою очередь, происходит от глагола «сиять».

Сойка — лесная птица, которая известна тем, что подражает пению других птиц. Может она воспроизводить и другие звуки — от стука топора до человеческого голоса. На Руси в старые времена говорили: если в свой день сойка прилетит к окну и станет у него кричать, то это добрый знак. Мудрый человек, услышав такой сигнал, выйдет из дома и последует за птичкой. Считалось, что сойка может показать дорогу к счастью.

На Руси сойка была покровительницей и заступницей новорожденных. Верили, что «сойка просит заступничества у вороньей стаи, у метели-крутели за рожденного в этот день, а родившемуся приносит на своем хвосте счастье и удачу».

Сойку в народе называли вещуньей. Существовало поверье, что у этой пташки на крылышках находятся небольшие зеркальца, в которых можно увидеть свое будущее. Узнать, что тебя ожидает, в этот день можно было и без помощи этой птицы. Крестьяне подходили к колодцу и слушали воду. Если слышалось позвякивание — можно было ждать прибыли, а если стояла тишина — на успех не стоило и рассчитывать.

Также 11 декабря гадали на монетах. Для этого брали несколько штук и бросали в сугроб, а затем по одной доставали. Если первая найденная монетка оказывалась самой крупной из брошенных, то верили в то, что человеку обязательно улыбнется удача. Если же попадалась самая мелкая монета, то это говорило о том, что на успех в делах рассчитывать не приходится.

Приметы

  • Если сойка в этот день сядет на окно и начнет кричать – хороший знак.
  • Если последовать за встреченной сойкой, то она откроет дорогу к счастью.
  • Если в этот день вороны летают по небу — быть скорому снегопаду, расселись по земле — быть оттепели, а коли сидят стаями на нижних ветвях или в самой кроне деревьев ближе к стволу — быть ненастью с ветром.
  • В колодце в Сойкин день что-то позвякивает – к богатству.

Подготовлено на основе информации из открытых источников