В школах Рубцовска проходит «Урок цифры»

Фото: tularegion.ru

Со 2 по 15 декабря для рубцовских школьников организованы тематические уроки «Сети и облачные технологии». Это второе занятие, входящее в цикл Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Мероприятие организовано Министерством просвещения РФ, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и фирмой «1С».

Проект направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию в сфере информационных технологий, пишет сайт администрации Рубцовска. Занятия предназначены для учеников с 1 по 11 классы и проходят в игровой форме во время обычного урока информатики.


«На Уроке школьники изучают понятия из мира сетевых и облачных технологий. Такими, как локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими. Ребята узнают, как протестировать свою домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также знакомятся с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надежно. В онлайн-тренажере школьники тренируются в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Ребята смогут провести сети в доме, в городе, а также улучшить работу облачного дата-центра» — рассказали разработчики.


В текущем уроке уже приняли участие 1 073 252 человек.