Мобильная связь в 2020 году может подорожать на 18%

547
Фото: dw.com

Аналитическое агентство Content Review прогнозирует: рост цен на услуги мобильной связи в России в соедующем, 2020 году, может достигнуть 17–18%. Об этом сообщило «РИА Новости» 9 декабря.

«Операторы неизбежно будут повышать стоимость услуг в течение всего 2020 года, и в среднем расходы населения увеличатся на 17–18%. Операторам в 2020 году предстоят расходы на реализацию «пакета Яровой» и закона о суверенном интернете», — предполагают аналитики.

Еще одним фактором, влияющим на цену, станет подорожание товаров и услуг, задействованных в производственной цепочке продукта: электроэнергия и топливо. Помимо этого, скажутся последствия повышения НДС в 2019 году и отмена внутрисетевого роуминга, а также новые инициативы государственных ведомств, связанные с желанием отменить международный роуминг со странами ближнего зарубежья.

Эксперты считают, что подорожание будет проходить неравномерно. Например, цена минимальных и социальных тарифов изменится в пределах инфляции, а тарифы высокой категории вырастут заметнее и быстрее.

«Долгосрочные факторы касаются запланированных на 2020 год аукционов по выделению частот для сетей 5G. Реализация первого пакета частот обойдется операторам связи в 50-60 миллиардов рублей, большая часть из которых будет направлена на конверсию и выделение частот для 5G», — уточняет агентство Content Review.