За что рубцовчан могут лишить пенсии?

2346
Фото из открытых источников/Интернет

В Пенсионном Фонде России назвали условие, при котором могут прекратить выплату пенсий. Это может произойти, если пожилые россияне не будут раз в год подтверждать место своей регистрации.

Как объяснили в ПФР, такая мера касается пенсионеров, за которых деньги по доверенности получает другой гражданин. Причем, возраст пенсионера тут значения не имеет, сообщает «Российская газета«. Именно в этом случае закон «О страховых пенсиях» требует от пожилого человека подтверждать раз в год факт своей регистрации по месту получения средств.

«Пенсионер должен хотя бы раз в год лично получить деньги либо обратиться в территориальный орган ПФР. Подобная норма направлена на предотвращение случаев незаконного получения средств», — пояснили в Пенсионном фонде.

Такие случаи действительно встречается: человек умер, а родственники продолжают получать его пенсию.

«При оформлении выплаты по доверенности пенсионер информируется о существующем порядке и дает письменное обязательство раз в год подтверждать факт регистрации по месту получения пенсии. Иногда по прошествии года такого подтверждения не поступает, поэтому начинает действовать технологическая приостановка выплат, — уточнили в ПФР. — В этом случае пенсионеру направляется уведомление для разрешения ситуации».

Пожилым людям необязательно самим посещать ПФР: при сложностях с личной явкой (например, по состоянию здоровья) им помогут специалисты мобильной клиентской службы, которые могут приехать и засвидетельствовать факт получения пенсии у них на дому.

Ранее «Местное время» сообщало, что страховые пенсии для неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,6% с 1 января 2020 года.