Рубцовскому музыкальному колледжу – 50 лет!

Фото: Евгения Пантина/Местное время

6 декабря во Дворце культуры «Тракторостроитель» торжественно прошел юбилейный вечер, посвященный 50-летию Рубцовского музыкального колледжа. В зале царила особая атмосфера, одухотворяющая и вдохновляющая на творчество. Поздравить учебное заведение с круглой датой пришли почетные гости, представители власти, ветераны педагогического труда. На сцене выступили выпускники, преподаватели и студенты.

Рубцовское музыкальное училище распахнуло свои двери 1 сентября 1969 года по Приказу Министерства культуры РСФСР. Учебному заведению предстояло обеспечить профессиональными кадрами учреждения культуры юга Алтайского края. Тогда были открыты и существуют по сей день три отделения: фортепианное, народных инструментов, хоровое дирижирование. Их выпускники получают квалификации — преподаватель, концертмейстер, артист хора, оркестра или ансамбля, руководитель творческого коллектива. За годы работы училище превратилось в настоящую кузницу талантов: из его стен вышли почти полторы тысячи специалистов. Со дня своего открытия колледж для города – это не только учебное заведение, он выполняет функции филармонии с ее культурно-просветительскими задачами.

В начале праздничной программы с приветственным словом ко всем присутствующим обратился заведующий Рубцовским филиалом Алтайского государственного музыкального колледжа Игорь Торопов:

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать в этом зале наших дорогих гостей, наших выпускников, коллег – преподавателей и студентов музыкального колледжа. Сегодня у нас праздник. Рубцовскому музыкальному училищу, филиалу Алтайского государственного музыкального колледжа исполнилось 50 лет. В нашем зале присутствуют почетные гости, внимание и поддержку которых наш коллектив чувствует постоянно, и в малом, и в большом – от Государственной аттестации и аккредитации колледжа до приобретения инструментов. Надеемся, что вы с удовольствием проведете вечер с нами.

Многие проекты музыкального колледжа поддержаны министерством культуры Алтайского края и управлением культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска — это «Весна в провинции», Хоровой собор, Фестиваль православной культуры «Ангельский Собор», ежегодный Международный день музыки, концерты на всех площадках города, приглашение на мастер-классы профессоров Новосибирской государственной консерватории, Московской Академии музыки им. Гнесиных. В этом году министерство культуры в рамках регионального проекта «Творческие люди» организовало летнюю школу для одаренных детей, играющих на народных инструментах. В ней приняли участие и студенты рубцовского колледжа.

Со сцены поздравила коллег и наградила юбиляров краевыми грамотами директор Алтайского государственного музыкального колледжа Светлана Прокофьева.

Колледж плодотворно сотрудничает с учреждениями культуры города, принимая активное участие в разнообразных проектах. Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина вручила преподавателям городские грамоты.

Из стен музыкального училища вышла целая плеяда талантливых выпускников, известных в городе, крае, России. Продолжая лучшие традиции учебного заведения, сегодняшние студенты завоевывают призовые места на всевозможных конкурсах. К поздравлениям присоединился председатель комитета по социальной политике Рубцовского городского Совета депутатов Валерий Никеев, отметивший троих человек грамотами АКЗС. После награждения ведущие зачитали поздравительное письмо в адрес училища от депутата Государственной думы седьмого созыва Ивана Лоора.

К теплым, сердечным словам, сказанным колледжу с удовольствием присоединились коллеги, работавшие в училище в разные годы, а также друзья учебного заведения. В видеообращении поздравил учреждение с круглой датой российский, шведский и белорусский лектор-музыковед, педагог, теле- и радиоведущий, популяризатор классической музыки Михаил Казиник. Юбилейную открытку от Новосибирской консерватории прислала кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой истории музыки Ольга Светлова.

На протяжении 50 лет сложилось творческое сотрудничество музыкального колледжа с учебными заведениями города высшего и среднего звена. Руководители четырех вузов и ссузов поздравили партнеров со сцены.

Колледж способствует созданию в Рубцовске определенных духовных и культурных традиций. Уже не одно десятилетие он работает с Центральной городской библиотекой: проводит концерты, тематические встречи, вечера студенческого творчества. Созданный совместно литературно-музыкальный проект «Лира» раскрывает многогранные стороны творческих способностей студентов – поэтов, композиторов, художников, сценаристов. Директор библиотечной информационной системы Рубцовска Елена Кайгородова, краеведческого музея и картинной галереи Марина Селиванова, Детско-юношеского дома культуры «Черемушки» Людмила Фельдман, Дворца культуры «Тракторостроитель» Сергей Широков и Дома культуры «Алтайсельмаш» Лариса Станиславская присоединились к теплым словам в адрес юбиляров.

Слава колледжа – в творческих достижениях его выпускников. Они работают в разных сферах музыкального искусства — это и преподаватели музыкальных учебных заведений разных уровней от школы до консерватории, артисты и руководители народных, духовых оркестров, хоровых и эстрадно-джазовых коллективов, концертмейстеры, исполнители. Сегодня колледж продолжает жить и развиваться, выполняя главное свое предназначение – готовить профессиональные кадры для культуры нашего города и районов Алтайского края.

Завершили торжественный вечер произведением, созданным совместно выпускниками и преподавателями Рубцовского музыкального колледжа. «Гимн музыки» прозвучал в исполнении сводного хора Надежды Скворцовой (выпуск 1992 года).