Смертельная ловушка

1337
Фото из свободных источников

автор: Татьяна Кокотовская

Каждый год среди рубцовчан находятся смельчаки, которые пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, занимаются моржеванием в стихийно организованных прорубях, выезжают на транспортном средстве на лед, чтобы порыбачить или покататься на снегоходе, тем самым подвергают свою жизнь смертельной опасности. Руководитель патрульной службы № 6 центра Государственной инспекции по маломерным судам города Рубцовска Алтайского края Денис ГРАЧЕВ рассказал о запретах, правилах и мерах безопасности при нахождении на водоемах в зимний период.

— В осенний и зимний периоды, когда лед еще только установился и не имеет должной толщины, существует опасность провалов, — говорит Денис Петрович. – В настоящее время толщина льда на реке Алей составляет около 10-15 сантиметров, существуют промоины. На озерах лед имеет толщину порядка 20 сантиметров. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее десяти сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Таким образом, с такой толщиной ледового покрытия выход человека на лед не столь опасен, а вот в случае выезда транспортного средства или снегохода существует риск провала. Отмечу, что выезд транспортных средств на лед в Алтайском крае запрещен. Держать путь на автомобилях через реки можно только на ледовых переправах. В зоне ответственности нашего подразделения таких нет.

В зоне ответственности патрульной службы № 6 центра Государственной инспекции по маломерным судам города Рубцовска Алтайского края находятся восемь муниципальных образований региона – это город Рубцовск, Рубцовский, Егорьевский, Волчихинский, Михайловский, Угловский, Новичихинский и Поспелихинский районы. В текущем году в осенне-зимний период происшествий на водоемах перечисленных муниципальных образований зарегистрировано не было. Однако в предыдущие годы случались.

— Происходили несчастные происшествия как с провалом техники под лед, так и людей, — рассказывает Денис Грачев. – Так, в весенний период произошел случай в районе набережной имени Петрова. Под лед провалился ребенок. Несколько лет назад в проруби утонул гражданин, который занимался моржеванием в проруби, которая не соответствовала никаким требованиям безопасности и являлась несанкционированной. Хотелось бы предупредить любителей зимнего купания, что прорубать проруби самостоятельно запрещается. В канун празднования Крещения Господня место для купели будет определено и организовано Администрацией города в соответствии с требованиями обеспечения безопасности граждан.

— Хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой не оставлять детей без присмотра вблизи рек и озер, — говорит Денис Грачев. – Не стоит забывать о правилах поведения на льду и рыбакам. Так, прежде чем выйти на лед, необходимо внимательно осмотреться и наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Проверять прочность льда можно пешней или колом, а не ударом ноги. Не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, а также быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, впадения в водоемы ручьев. На лед следует выходить в неглубоких местах, нельзя скапливаться на льду большими группами. Если несчастный случай все же произошел, и вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в сторону, откуда пришли – лед здесь уже проверен на прочность. Если же вы стали очевидцем провала человека под лед и нужна ваша помощь, то вооружитесь любой длины палкой, доскою, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в сторону, откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь. Это может привести к летальному исходу. Напоминаем, телефон единой службы спасения: 101, 112.