Как Рубцовск отметит новогодние праздники?

До наступления долгожданных зимних праздников остается чуть больше трех недель. По сложившейся традиции Рубцовск начал готовится к ним заранее.

18 ноября подписано постановление администрации «О проведении новогодних и рождественских мероприятий». В соответствии с его пунктами в городе утвержден план оформления площади Ленина, определены места установки праздничных елей, ведется работа по размещению поздравлений на рекламных щитах, а также решаются вопросы по новогоднему украшению объектов торговли, предприятий и учреждений. Особое внимание уделяется обеспечению общественного порядка и безопасности горожан во время проведения массовых торжеств.

О результатах проделанной работы речь шла 2 декабря на заседании оргкомитета, которое состоялось под председательством главы города Дмитрия Фельдмана. Дмитрий Зайвелевич сделал особый акцент на новогоднем оформлении всей городской территории. Центром праздничных мероприятий, конечно, станет главная площадь Рубцовска.

По словам начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Марины Зориной, уже утвержден план снежного городка, но пока климатические условия не позволяют начать строительство. Упор будет сделан на зимние развлечения: горки и лабиринты. Из-за недолговечности снежных фигур решено установить уже полюбившиеся рубцовчанам аэрофигуры: Деда Мороза и Снегурочку, медведицу с медвежонком, семью пингвинов и снеговиков. К привычным светящимся объектам на площади – сердцу и звездам — вернутся новогодние елочки и подарки, которые впервые появились прошлой зимой. В этом году будет добавлена новая светящаяся композиция, которая станет прекрасным подарком для горожан.


Когда огни зажгутся – все увидят издалека! Сама конструкция небольшого размера, но территориально разместится так, что будет прекрасно просматриваться, — пообещала Марина Александровна.


На случай, если погода не соблаговолит, разработан запасной вариант оформления без использования снега, который также станет приятным сюрпризом.

Практически сразу после нового года Рубцовск превратится в олимпийскую столицу региона. Учитывая это знаменательное событие, организаторы посвятили часть площади IX зимней Олимпиаде городов Алтайского края, которая состоится в нашем городе с 7 по 9 февраля. Там разместится тематическая фотозона с изображением эмблемы Олимпиады. Таким образом, уже в конце декабря можно будет почувствовать приближение большого спортивного форума.

По информации управления ЖКХ и экологии, уже практически окончена работа по подбору ели, которая украсит главную площадь города. Специальная комиссия рассмотрела разные варианты, но пока не сделала окончательный выбор. Известно, что зеленая красавица будет в высоту не менее 10 метров. Ее установку начнут после 20 декабря, после того как укрепят снежное основание. Коллекция новогодних украшений пополнится новыми игрушками и гирляндами.

Главная ель заиграет огнями 29 декабря. Воскресным вечером в 18:00 состоится торжественное открытие центрального новогоднего городка. Гостей ждет новогодняя программа, сказочные персонажи, веселые игры, приятные сюрпризы и подарки. В этот раз подарят праздник рубцовчанам творческие коллективы Дома культуры «Алтайсельмаш».

На территории города также предусмотрены «новогодние островки», где будет стоять украшенная елка и пройдут новогодние программы: это площадки перед СШ «Юбилейный» и возле магазина «Мир детства». Согласно утвержденному плану, именно там состоятся первые в Рубцовске праздничные мероприятия 24 и 28 декабря.


Праздник в городе, это как праздник в большой семье — каждый к нему причастен, — обращается к горожанам начальник управления Марина Зорина. – Давайте вместе украсим наш город и подарим друг другу теплое, доброе новогоднее настроение!